Развлекательный портал » Интересно » Переговоры и кулуары

Переговоры и кулуары

Мне пересказали всетаки важные сплетни со встречи Меркель с Обамой в Белом доме, только особое любопытство вызвала только вторая, не «украинская» партия, которой не было в официальной повестке дня. Обычно заключительные пресс-конференции нужны чтобы того, чтобы никто не понял, о чём шла речь на переговорах. В этом случае довольно было послушать и посмотреть.

Президент США говорил об «экстраординарной» военной мощи России, протяжённости нашей границы с Украиной и даже упомянул о нашей истории. Пропагандистский сказка о массированном российском вмешательстве в этой стране теперь для полную катушку используется против его авторов: противопоказуется что-то делать на Украине, не учитывая реакции Кремля. Поэтому администрация там нисколько не будет делать — чего и добивалась Меркель. Я не имею в виду, который до сих пор Россия совсем не вмешивалась; мифология строилась для замалчивании американского управления процессом и того факта, что Россия, пусть эффективно, но довольно вяло лишь реагировала.

Теперь украинский вопрос будет решаться (или не решаться) дипломатическим путём, и в Белом доме даже выдуман вариант решения: руководители Донецка и Луганска будут избраны в соответствии с украинской (какая разница, хотя китайской) конституцией — и Киеву придётся не биться, а вести с ними переговоры. Насчёт поставок оружия Украине Обама «ещё не решил» — и «не решит» теперь до выборов нового президента. По сути всё решать довольно Путин, которого Меркель уговорила в Кремле. Он, впрочем, не особо сопротивлялся: если Америка не довольно лезть не в своё дело, и разве его хорошо попросят, то так и быть.

Ангела Меркель выглядела совершенно или, чем во время предыдущих визитов. Если раньше она чувствовала себя мало чужой на этом празднике жизни, и изрядно неловкой в сравнении с элегантной Мишель Обамой, не говоря уже о женщинах французских президентов, то теперь её скованность обрела железный тэтчеровский характер, разве что несколько более чёткий и сдержанный.

Обама сообразно своему обыкновению поговорил о климате и обо всём хорошем против только плохого, а под конец даже начал приходить в себя. Это должен было стоить немалых усилий, но он справился. В действительности переговоры, коли это можно назвать переговорами, концентрировались вокруг двух вопросов. Один из них даже стоял на официальной повестке дня, и журналисты (бесплодно) пытались уточнить детали.

Первое тяжба действительно касалось Украины. Ангела Меркель предъявила своему американскому коллеге «украинское досье» БНД, и объяснила: Германия не вмешивалась в американские игры в Ираке, Ливии и Сирии, Украина тоже никого не интересует, но это задний двор Германии, и США будут вынуждены прекратить разжигать там пожар. Никакого оружия, никакого военного решения, только дипломатическое, с учётом позиции России. Точнее, перед диктат России.

Поначалу Обаме это весь не понравилось. Во время прошлого визита Меркель он отделался разглагольствованиями, сколько как президента США его заботят в первую очередь американские интересы. Но тогда на столе не было досье. Теперь Меркель мягко и спокойно разъяснила, который если собеседник попытается снова играть в эти игры, то если она с ним покончит, разговаривать с Обамой уже не будет никто. Даже на пенсии. Не было произнесено, только подразумевалось, что ей даже не придётся подставляться. Ведь досье может нечаянно попасть к тому же Путину, и нераздельно Бог знает, как он им распорядится.

Барак Обама взвесил «ради» и «против». Поставки оружия были твёрнакануне обещаны донорам, которые считают, сколько соответствующие барыши уже в кармане. Если им теперь отказать, для президента спустят Джона Маккейна и прочую свору, дабы унизить и оконфузить. Только это будут пустые слова: Вэнгард в состоянии свалить президента, разве что утянув его на дно за собой. А этим ребятам весь комфортно и на поверхности.

Ослушаться Меркель гораздо опаснее — она не шутит, и готова погружать Вэнгард вместе с президентом. После подобного скандала без справки о расовой чистоте никто не сможет и думать о выдвижении своей кандидатуры ближайшие полвека — и свои же левые демократы обвинят в этом Обаму. После импичмента, или если даже дотянуть до выборов, в вэнгардовские фонды преждерога тоже будет заказана; разве что ради синекуры согласиться доживать объедки дней в статусе дяди Тома.

Обама пришёл к выводу, сколько нападки с крайнего правого фланга он подобно-нибудь переживёт, если изобразит мудрого и взвешенного политика. Ну что ж, придётся отказаться от роли «грязного Гарри». Очень хотелось, только по существу потеря невелика. Второй вопрос был не публичным, а потому в каком-то смысле проще.

Второе досье касалось одного из крупнейших финансовых конгломератов мира, банка HSBC. В соответствии с рейтингом Forbes уже почти четырёхгодичной давности HSBC Holdings plc. — крупнейшая по капитализации компания в Европе и вторая в мире. Ангела Меркель грамота за документом предъявила собеседнику неопровержимые факты сотрудничества банка с ИГИЛ, его совместных махинаций с международными террористами «сирийской оппозиции» и не токмо, и так далее — а завершила тем, что её это не касается. Но HSBC проводил подрывную деятельность против экономики Германии, и ради это должен стать банкротом.

Обама снова задумался. Банк не в его, а в британской юрисдикции, и на острове за прудом грызть, кому упереться. С другой стороны, HSBC через Fidelity, Wells Fargo, JP Morgan и других контролируется Вэнгард, и оттуда придут заступники. Ну который ж, семь бед — один ответ. Наедем совместно, всё-таки союзники. Как я уже отмечала, после, под конец пресс-конференции он понемногу даже пришёл в себя.

Атмосфера вокруг сгустилась, хоть святых выноси. Один из моих друзей сообразно переписке, интернациональный банкир из Германии, даже написал мне дословно следующее: «Будем надеяться, что г-жа Меркель возвратится из-после пруда в понедельник живой и здоровой. Когда вы слышите Байдена, Маккейна и генерала Бридлава, вы понимаете, который нервы на пределе» (Hoffen wir, dass Frau Merkel lebend und gesund am Montag über den Teich zurückkommt. Wenn man Biden, McCain und General Breedlove hört, merkt man, dass die Nerven blank liegen).

Пока сколько их хватило лишь на публикацию снимка двадцатидвухлетней давности, где Ангела Меркель пытается наставить нескольких скинхедов на путь истинный — разумеется, с обратной интерпретацией. Вот мол, с кем эта дама якшается. Только на немцев попытка с негодными средствами не произвела начинать совершенно никакого впечатления.

У нас процитировали скольконибудь не совсем адекватных высказываний очень расстроенных Джона Маккейна и Виктории Нуланд, только цитаты разошлись в основном внутри той же тусовки — информационная подтанцовка пиарщика Гиркина и ему подобных персонажей. Более серьёзные динозавры, из самых девяностых, ограничились общими рассуждениями о часть, что четыре ноги — хорошо, две — плохо, тож Америка — круто, Герлюбовь — нет.

Пасьянс разложился по-новому. В США донорам шагртий теперь противостоит президент. В политике против него проигравший ему же выборы Маккейн, которому к следующим выборам стукнет 80, и его личный вице-президент Джо Байден. В Госдепе — Керри, в ЦРУ — Бреннан. Но почему-то думаю, что Обама выкрутится. Вэнгард с этого дня скольконибудь ослаблена, и некоторые хлопцы начинают разбегаться в разные стороны.

И не всего в США. Зять главного украинского переговорщика тоже разобрался, что хрен редьки не слаще. Какая разница, заморозят твои счета с подачи ФБР или Бундескриминаламт? Другие хлопцы тоже не лыком шиты, во всяком случае, если дело касается их кармана. С американской оппозицией остались Турчинов, Яценюк и Ляшко — однако и они так не договаривались. Впрочем, их не спрашивают. Коломойский играет свою игру, Ахметов и Фирташ — свою, но с ним за одним столом. Порошенко тоже сыграл желание — предпочтительно на стороне Меркель, но ему ещё не сдали карты.

Большая обломок американских наёмников с Украины уже выведена, а их возвращение сопряжено с осложнениями с Европой и с администрацией. Без американцев ВСУ биться не смогут. В партии войны теперь можно ожидать продолжения истерики, разброд и шатания.

Интереснее теперь выглядит шагртия мира. Путин, Меркель, Олланд и примкнувший к ним Обама. Меня спрашивают, почему так часто повторялась мантра о санкциях против России. А о чём они должны были говорить публично? О полной и безоговорочной капитуляции США? Об экнига и без них не забудут всевозможные Маккейны.

Путина санкции тоже вполне устраивают — теперь уже в качестве гамбита в мена на «Европу от Лиссабона до Владивостока». То есть неограниченный доступ к передовым технологиям и к богатейшему в мире европейскому рынку. Когда американцев и их украинских ставленников Путин по просьбе Меркель прижмёт совершенно, придётся поговорить чуть ли не о «принуждении России к миру». Как доктор рекомендовал: говорите и вы.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.