Развлекательный портал » Интересно » Дешевый евро это не обязательно плохо

Дешевый евро это не обязательно плохо

Еврозона терпит экономический и политический кризис. Неожиданная девальвация евро, греческий вопрос — всегда это снижает доверие к когданибудь стабильной и крепкой валюте. О книга, что на этом фоне ждет Прибалтийские страны и подобно скажется удешевление евро на Балтийских государствах, портал RuBaltic.ru поговорил с профессором кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, руководителем магистерской программы "Исследования балтийских и северных стран" Николаем МЕЖЕВИЧЕМ.

- Николай Маратович, на Ваш взгляд, чем обусловлена девальвация евро?

- Во-первых, европейская экономика не развивается, это разве говорить грубо, а американская развивается. Можно по-разному относиться к Америке: любить или не любить ее, но американская экономика имеет устойчивые темпы роста.

Европейская же экономика имеет вельми неустойчивый рост в районе нуля, точно говорят экономисты — «на уровне стат-ошибки».

Извините, только если у вас не растет экономика, то у вас не может присутствовать стабильной региональной валюты.

- Кто в этой ситуации выигрывает, а который проигрывает?

- На самом деле, плохой евро — это не обязательно плохо. Наоборот, дорогой евро — это вопрос, это проблема экспорта европейских продуктов. Поэтому некая девальвация европейской региональной валюты, это, может лежать, даже неплохо. Но есть еще политически статусные багаж. Все привыкли, что соотношение евро к доллару соглашаться как 1,3 : 1. И эта вещица, которая неизменна, почти как догматы христианства, вдруг меняется. Это стресс, это вопрос рейтингов, а в этом мире сегодня очень многое зависит не от того, что происходит в реальности, а через того, что происходит в виртуальности. Вам дали хороший рейтинг — вы богатей и процветающий, вам дали мусорный рейтинг — вы с теми же деньгами, только уже бедный, нищий и голый.

- Как это скажется для странах Прибалтики, особенно для Литве как на новом члене еврозоны?

- На странах Прибалтики это тоже скажется двояко. С одной стороны, они неофиты в этой компании, с другой стороны, Литва без экспорта перебиваться не может, а значит, экспорт Литвы довольно более эффективным, в принципе, это скорее даже плюс. Хотя, честно говоря, дело не в девальвации, а в вопросе с Грецией и общий вопросе судьбы еврозоны, а девальвация — это так. Чуть ниже, чуть выше — приватный случай. В конце концов, в условиях рынка плата меняется, а значит, все нормально.

- С какими финансовыми проблемами столкнется ЕС при возможном выходе Греции из еврозоны и, скорее только, из Евросоюза в целом?

- Повиснут греческие долги, возникнет вопрос: «Кто будет платить?», а Меркель платить не готова. А когда мы говорим евро, то мы вспоминаем Меркель, и это правильно. Немцы справедливо ставят вопрос: «Ребята, Вторая мировая нашествие закончилась Бог знает когда, почему мы одни должны финансировать европейский проект? Нам это надоело!». А коли даже госпожа Меркель так не думает, то её заставят беспричинно думать товарищи по коалиции.

- В литовских СМИ высказывается мировоззрение, что если Греция выйдет из еврозоны, то следующей, возможно, будет Литва. Как Вы считаете, возможен ли такой освобождение?

- Нет, не надо обижать литовцев.

Литва вошла в еврозону и теперь довольно сражаться за нее до конца, либо почти до конца.

С еврозоной может продолжаться множество других приключений, например, португальские приключения, а с Евросоюзом — британские. Вот Евросоюз без Британии — это будет очень интересное явление, если беспричинно произойдет, а шансы есть.

- Каковы перспективы экономики стран Балтии в 2015 году?

- Экономический рост в Эстонии в 2015 году, сообразно моим подсчетам, составит 1,5%, 1,7% — в Латвии и 1, 9% — в Литве.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.