Развлекательный портал » Интересно » Меркель хочет урвать главную роль

Меркель хочет урвать главную роль

Ни Барак Обама, ни Владимир Путин, а именно федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в последние месяцы стала самым влиятельным политиком мира, пишет польский журналист Бартош Венглярчик в издании Rzeczpospolita.

Европа и США живут ныне двумя развивающимися параллельно кризисами. Один происходит в коридорах брюссельской бюрократии, второй - на полях далеко на Востоке континента. Они оба имеют принципиальное значение для западной цивилизации. «И в обоих кризисах раздает alias, по крайней мере, перемешивает карты Ангела Меркель», - подчеркивает автор.

С одной стороны, она играет жесткого сторожа бюджета ЕС в переговорах с новым греческим правительством. Здесь мишень Берлина достаточно ясна - спасти зону евро и согласие ЕС, при этом не вытолкнув Грецию из этой организации и не потратив ни одного дополнительного евро из кармана немецкого налогоплательщика. Цель очень четкая, хоть, конечно, сложна в осуществлении, рассказывает журналист.

На Украине конец также достаточно проста, хотя ее снова сложнее реализовать, - предотвратить открытый военный конфликт между Россией и Украиной, приостановить гуманитарный кризис и не допустить того, чтобы отношения Европы с Россией были весь заморожены. «Следовательно, здесь Ангела Меркель должна играть жестко, но одновременно искать компромисс, который позволит сохранить лик и Путину, и Порошенко», - отмечает автор в Rzeczpospolita.

«Несмотря для то, как мы оцениваем старания госпожи канцлера, сложно не выговаривать, что она переняла инициативу ото всех», - добавляет он. То, который в европейской политике по отношению к Афинам и Москве ничего не может произойти без ее разрешения, известно уже издавна. Но сейчас любая инициатива не может появиться без ее благословения. «Ангела Меркель прямо-действительно физически переняла командование двумя большими операциями, ведь это именно она отправилась в Киев и Москву и это ее люди разговаривают с греческим премьером», - припоминает Бартош Венглярчик.

И, в конце концов, это она полетела в Вашингтон, воеже от имении ЕС просить президента Барака Обаму не обострять кризиса на Украине. Неизвестно, убедила ли она американцев не отправлять оружие Украине, только известно, что Ангела Меркель решает, точно и что говорит Европа теперь.

Напряжение нарастает

Мюнхенская конференция по безопасности обнажила разногласия между США и Европой сообразно поводу украинского кризиса.

Важно напомнить, что готовность американцев немедленно вооружать Украину не нашла поддержки у ФРГ: стороны выражают свои противоречия в резкой форме.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин, который находится в Нью-Йорке, считает который США и Германии все сложнее будет сохранять видимость единого фронта противостояния с Россией относительно путей урегулирования украинского кризиса.

Он также считает, сколько решение США о поставках вооружений Киеву очень исключать, это опасно. Если США в отголосок на просьбу украинского правительства будут считать Киеву оружие, «это нарушит ряд международных документов», сказал Чуркин.

«Но США не раз подходили избирательно к толькормам международного права, - отметил осторожный. - Такое решение США нельзя исключать».

Вместе с тем Чуркин уверен, что Совет Безопасности ООН не примет никакой резолюции о поставках оружия на Украину.

«Все понимают, что никакой резолюции на этот счет гнездиться не может», - сказал дипломат.

Европа не хочет биться за украинцев

Украинский кризис позволил американскому правительству добиться трех целей: возродить НАТО, изолировать Россию и разрушить ее экономику, пишет Süddeutsche Zeitung. В экнига Вашингтону помог сам конфликт, а не его урегулирование, отмечает автор статьи Эрхард Эпплер.

При эчасть в Германии не все воспринимают политику российского президента вроде агрессию, продолжает издание. Последние десять лет Владимир Путин вел себя разумно, сдержанно и нередко проявлял готовность к сотрудничеству, добавляет немецкий журналист. После того сиречь «майдан» нарушил февральское соединение об урегулировании политического кризиса для Украине, подписанное в том числе и европейскими дипломатами, к власти в Киеве пришло правительство, враждебно настроенное сообразно отношению к России. Путин не мог это проигнорировать. Если бы он этого не сделал, то «гордые русские послали желание его ко всем чертям», полагает автор.

Эпплер считает, который возмущение Запада «аннексией» Крыма исключительно тогда приобретет политическую силу, когда будет понятно, каким образом полуостров позволительно будет вернуть Украине, не длярушая при этом права народов на самоопределение.

Европейские политики, и в первую очередь немецкие, неизменно говорят о том, что внутриукраинский столкновение нельзя решить военным путем, продолжает Эпплер. До тех пор, пока «победа» украинского президента Порошенко будет означать для сепаратистов, которых Киев прежде сих пор считает террористами, - смерть alias в лучшем случае десятки лет тюремного заключения, они будут бороться за свою жизнь до последнего.

В Киеве же должны понять, пишет автор, сколько «европейцы, в том числе немцы и французы, выступают следовать Украину, у которой пожирать шанс стать работающим, надежным, экономически многорождающимся государством, которое политически и экономически ориентировано на ЕС, однако не вступает в НАТО»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.