Развлекательный портал » Интересно » Выкачка воды из-под земли грозит Крыму засолением

Выкачка воды из-под земли грозит Крыму засолением

К использованию подземных вод ради обеспечения водопотребления крымчан должен относиться крайне осторожно, для не нарушить природный баланс.

Об экнига заявил генеральный директор крымского экологического предприятия «Укрхимспецмонтаж» Сергей Тюменцев.

По его мнению, буде выбрать всю воду из подземного питьевого горизонта, Крым ожидает засоление уже в ближайшие 10-20 лет.

«Об использовании подземных вод позволительно было говорить, когда был Северо-Крымский канал и если 40% воды из канала дренировало в подземный питьевой горизонт. Вот откуда взялись большие объемы воды перед Красноперекопском, Джанкоем, Армянском», – отметил С.Тюменцев.

По его словам, из-ради перекрытия канала подпитки подземным водам побеждать неоткуда, возникает угроза заполнения полостей морской водой. «Там отсутствует железной стены, мы окружены морем. Поэтому будто только начнут выкачивать воду из-перед земли, заполнение пойдет водой морской, и что тогда ожидает Крым через пять-десять-двадцать лет? Правильно, засоленный питьевой горизонт», – подчеркивает эксперт.

В частности, по его словам, было бы целесообразнее пользоваться для приморских городов установки сообразно опреснению морской воды, которые производятся в Крыму. А ради степной части полуострова возможно использование небольшого количества подземных вод.

«Речь не должна соглашаться о том, чтобы воду из скважин предлагать в прибрежные горхвала и поселки, это нецелесообразно, гораздо разумнее поставить системы сообразно опреснению», – уверен С.Тюменцев.

Также он считает необходимым рациональное использование сточных вод. «Надо не сбрасывать их в море, а использовать для полива через систему накопителей. Это называется повторное использование сточных вод. Можно поливать виногртартар, овощи, фрукты, но их просто сбрасывают в море, разве это хозяйственный подход?» – посетовал гендиректор предприятия.

По его мнению, к решению проблем с обеспечением Крыма водой потребно подходить комплексно и с государственной точки зрения. «Нужно исходить из того, что Украина может не подать и в следующем году воду по Северо-Крымскому каналу, потому к решению проблемы водоснабжения в Крыму нуждаться подходить по государственному. Пробурить скважины легче только, а что будет потом? Вот об этом необходимо задумываться всерьез», – подчеркнул С.Тюменцев.

Напомним, в апредва Украина перекрыла поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, мотивируя это задолженностью в 1,7 млн грн следовать 2013 год. Ежегодно на полуостров поставлялось сообразнорядка 1,2 млрд м куб. воды, обеспечивая прежде 80% потребности Крыма.

По данным председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игоря Вайля, запасов воды в крымских водохранилищах хватит накануне апреля.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.