Развлекательный портал » Интересно » В Томске создан уникальный 3D-принтер для печати имплантатов

В Томске создан уникальный 3D-принтер для печати имплантатов

Ученые Университета физики высоких разработок Томского политехнического университета создали 3D-принтер, что сможет печатать имплантаты под конкретного больного из биосплавов на базе ниобия и титана.
В Томске создан уникальный 3D-принтер для печати имплантатов

В 2017 году посредством новой установки планируется взять готовые медицинские изделия, поведала директор научно образовательного центра "Современные производственные разработки" Университета физики высоких разработок Томского политехнического университета Василий Федоров.

Создание установок для изготовления биосовместимых имплантатов – одно из главных направлений работ, ведущихся в различных государствах на стыке биотехнологий, инженерии и медицины, сообщает РИА "Новости".

"Создан титан-ниобиевый низкомодульный сплав, владеющий совершенной сращиваемостью с костью, такими же физическими чертями, как у кости. До тех пор пока имплантаты печатаются на лазерном 3D-принтере, в возможности перейдем на электронно-лучевой и сравним результаты. Нами созданы принтеры, сейчас доводим до ума софт, оттачиваем разработке, строим математические модели", — сказал Федоров.

Титан и биомедицинские низкомодульные сплавы на его базе отличаются химической и биомеханической совместимостью с тканями организма – они не вызывают воспалительных процессов, устойчивы к коррозии, достаточно прочны.

"Инновационен сам подход. Мы идем к кастомизации (адаптации имеющегося продукта под конкретного потребителя – ред.). Пример – перелом ключицы. Это маленькая изогнутая кость, которая крепится на множество сухожилий. Что происходит в наши дни при переломе? Руку подвязывают, и она срастается. Срастается криво. Мы же предлагаем изготовить изогнутую пластину (имплантат), учитывающую все анатомические изюминки больного. В следствии его кость срастется без всяких искажений", — поведал собеседник агентства.

Проект ранее взял грант Российского научного фонда (РНФ) в размере 17 млн рублей на три года. В декабре 2015 года ученые завершили первый этап трехлетней программы: созданы низкомодульные сплавы и собран 3D-принтер. В 2016 году эксперты собираются улучшить характеристики сплавов, в 2017-м — взять готовые изделия для медицинского применения.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.