Развлекательный портал » Интересно » Режиссер фильма о Сноудене подала в суд на правительство США

Режиссер фильма о Сноудене подала в суд на правительство США

Режиссер Лора Пойтрас, снявшая документальный фильм «Гражданин четыре» (Citizenfour) об Эдуарде Сноудене, подала в суд на американское правительство, сообщает издание Time. Пойтрас объявила, что за последние шесть лет ее около 50 раз останавливали и дополнительно досматривали в аэропортах, когда она собиралась пересечь границу.

Режиссер уточнила, что сталкивалась с этим с 2006 по 2012 год. Сотрудники аэропортов информировали ей, что, не обращая внимания на отсутствие судимостей, имя Пойтрас показалось в перечне людей, угрожающих нацбезопасности.

«Я подала иск, в силу того, что руководство США применяет границу США в обход закона. Этого не должно происходить в условиях народовластия. Я также желаю поддержать многих вторых менее знаменитостей, которые подвергались таким кафкианским преследованиям на границе», — выделила Пойтрас.

Собственный обвинение режиссер подкрепляет актом «О свободе информации», благодаря которому гражданин США через суд может "настойчиво попросить" доступ к данным федеральных агентств.

Пойтрас представила фильм о Сноудене в 2014 году. Картина взяла «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм». В базу ленты легли встречи Пойтрас и журналиста The New York Times Гленна Гринвальда со Сноуденом в Гонконге в 2013 году.

Эдуард Сноуден, прячущийся Сейчай в Российской Федерации, передал журналистам последовательность тайных документов о деятельности американских слецслужб. В материалах сообщалось о ведении американскими разведслужбами масштабной слежки за электронной перепиской и телефонными разговорами как рядовых американцев, так и фаворитов мировых держав. В Соединенных Штатах бывшего сотрудника АНБ обвиняют в шпионаже, при возвращения на родину ему угрожает до 30 лет колонии.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.