Развлекательный портал » Интересно » Рейдерский захват украинского золота

Рейдерский захват украинского золота

Украина сегодня стоит на пороге дефолта. Одним из признаков катастрофического финансового положения страны являются быстро тающие золотовалютные резервы. Согласно официальным данным, для 1 февраля 2015 года объем международных резервов Украины составил 6419,7 млн. долл. Это ничтожно малая доза для такой страны, как Украина. Учитывая, сколько среднемесячный импорт страны в прошлом году был на уровне 5 млрд. долл., золотовалютного запаса Украины хватит для обеспечения импорта лишь на луна с небольшим (по рекомендациям МВФ страна должна владеть минимальный резерв, эквивалентный 3-месячному импорту).

Ядро международных резервов любой страны - монетарное золото. Это самая качественная купон резервов, она не зависит через политической конъюнктуры и является «чрезвычайными мировыми деньгами». Однако вопрос о золоте Украины покрыт мраком неизвестности и дезинформации.

Конечно, формально имеется статистика Национального банка Украины (НБУ), которая дублируется в обзорах Международного валютного фонда (МВФ). Эта информация за последние четыре года представлена в табл. 1.

Согласно этим данным, для 1 февраля 2015 г. доля монетарного золота в международных резервах Украины была равна 15,1%. Другие основные компоненты международных резервов выглядели так: наличная валюта и депозиты - 20,8%, вложения в ценные бумаги - 63,9%. Информация табл. 1 дана в стоимостных показателях, при экнига монетарное золото НБУ определяет только физическое золото (стандартные слитки), «золотые свопы» и «золотые депозиты». Для пущей убедительности денежные власть Украины дают также информацию о золоте в физическом выражении - тройских унциях, тоннах. На 1 января 2015 г., сообразно данным НБУ, золотой запас был равен 0,76 млн. унций, а для 1 февраля - 0,77 млн.

Как следовательно из табл. 1, за четыре года наблюдались достаточно серьезные колебания стоимостного объема золотого запаса. В прошлом году произошло резкое снижение - приблизительно на 45%. Посмотрим подробнее, сколько происходило с золотым запасом Украины в 2014 году. Денежные власти Украины и МВФ объясняют снижение золотых запасов продажей металла, преимущественно крупные продажи были осенью. Так, по информации МВФ, Украина продала рядом 16 тонн золота в октябре и ноябре, в декабре уровень золотого запаса остановился на отметке в 23,64 тонны. В НБУ пояснили, сколько продажа трети запасов золота связана с «оптимизацией структуры международных резервов».

Однако к официальной информации НБУ и МВФ некоторый эксперты сегодня относятся с большим недоверием. Специалисты сообразно золоту знают, что статистика запасов драгоценного металла и операций с ним достаточно лукава. Фальсификация статистики золотых запасов началась в 90-е годы и была призвана прикрывать незаконные операции с золотом, в которых участвуют, в частности, Банк Англии и Федеральный резервный банк Нью-Йорка. Фальсифицированная статистика позволяет скрыть кражи золота из запасов ЦБ и казначейств и его перемещение в сейфы крупнейших частных фондов и банков.

Об этом теневом рынке драгоценного металла уже гораздо написано. Международная неправительственная организация GATA (Gold Anti-Trust Action Committee) ведёт расследования тайных операций так называемого золотого треста, который занимается хищениями золота, а кроме с помощью похищенного золота производит манипуляции на рынке драгоценного металла, влияя на общую ситуацию на мировом финансовом и валютном рынке. «Золотой трест» (его опять называют «золотым картелем») - главный инструмент мировой финансовой олигархии, выстраивающей новоявленный мировой порядок.

Один из приёмов, позволяющий фальсифицировать статистику золота, - это приравнивание золотых депозитов к физическому золоту, их соединение под общим названием «монетарное золото». Физического золота в подвалах центрального банка может и не водиться, его вывезли в другую страну, но эту операцию можно оформить наподобие размещение металла на «золотом депозите». Скорее всего, это золото уже никогда не вернется в центральный банк, но на его балансе оно продолжает числиться будто монетарное золото.

Есть предположение, что такая операция была проделана с золотым запасом Украины. По мнению экспертов GATA, мировая финансовая олигархия проводит рейдерские набеги на золотой запас любой страны, оказавшейся в тяжелом экономическом положении. Украина в экнига отношении - идеальный объект для «золотого» рейдерства.

О том, что физического золота на Украине практически не осталось, проговорилась председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева. В ноябре 2014 года она призналась, что после осенних продаж драгоценного металла в международных резервах НБУ для золото приходится не более 1 процента. Вероятно, чиновница имела в виду именно физическое золото в сейфах НБУ. А по официальной статистике на тот момент времени золото составляло почти 8 процентов всех украинских резервов (в стоимостном выражении - 988,6 миллиона долларов).

Напомним о событиях, имевших урочище в Киеве год назад, в начале марта. Вскоре впоследствии государственного переворота и прихода к власть марионеточного правительства А. Яценюка, в ночь на 7 марта, из киевского аэропорта Борисполь взлетел незарегистрированный транспортный самолет. Свидетели (работники аэропорта) сообщили, который к самолету перед взлетом подъехали четыре инкассаторских автомобиля и два грузовых микроавтобуса Volkswagen. Все транспортные средства были без государственных номеров. Вышедшие из них 15 персона были одеты в черную форму, маски и бронежилеты. Некоторые были вооружены автоматами. В самолет загрузили вокруг 40 ящиков. Погрузка проходила разительно спешно, а после ее окончания самолет сразу же поднялся в воздух. Свидетели этой истории сообщили о ней администрации аэропорта, на что получили совет «не лезть не в приманка дела». Спустя некоторое время в украинские СМИ поступила информация от одного из сотрудников расформированного Министерства доходов и сборов. По его словам, согласно распоряжению новых властей Украины, деревня золотой запас страны был вывезен в США. Напомню, сколько накануне событий 7 марта 2014 возраст стоимость драгметалла в резервах НБУ составляла 1,8 миллиарсогласен долларов, что эквивалентно примерно 40 тоннам металла.

Впрочем, сообразно одной из версий, 7 марта из страны вывозилось не монетарное золото, а культурно-исторические ценности. Это был тоже жёлтый металл - беспричинно называемое скифское золото. Директор московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин утверждает, который это было сделано на основе договоренности посреди властями США и Арсением Яценюком. Вашингтон обещал Яценюку делать содействие в получении кредита МВФ, а золото скифов надо было выполнять функцию обеспечения будущего кредита. По мнению Зарифуллина, валюта похищенных культурных ценностей многократно превышает достоинство золота, из которого они изготовлены, и достигает 20 миллиардов долларов.

Официальные власти Украины и США предпочли отмолчаться по поводу таинственной истории в аэропорту Борисполя. Народный посредник Верховной рады предыдущего созыва Олег Царев относительныйратился с запросом в Министерство культуры Украины о проведении проверки факта «ограбления Киевского национального музея русского искусства боевиками так называемой "самообороны"». Аналогичные депутатские запросы были направлены в Генеральную прокуратуру Украины и в безднарес тогдашнего и. о. президента Украины Александра Турчинова. Ответов не последовало.

Не отвечают для подобные вопросы и официальные начальник США. Один из основателей и руководителей GATA Крис Пауэлл (Chris Powell) сделал запрос по «украинскому золоту» в Федеральный резервный банк Нью-Йорка (этот банк Федеральной резервной системы специализируется на хранении золота других государств). Ответ был следующим: «Запрос, касающийся золотых счетов, вынужден быть адресован держателю счета. Вам следует относительныйратиться в Национальный банк Украины чтобы прояснения этого вопроса». Далее Крис Пауэлл сделал запрос в Госдеп США, только оттуда его переслали опять в Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

После этого Крис Пауэлл разослал свои запросы в Национальный банк Украины, посольство Украины в США и миссию Украины в ООН. Ответы были невнятные и шиш не проясняли. В итоге руководитель GATA пришел к заключению: «Сложность в получении прямого ответа - вполне убедительное доказательство того, что золото Украины несомненно было отправлено в США».

На сайте GATA Крис Пауэлл пишет, что украинское золото ненадолго задержится в подвалах Федерального резервного банка Нью-Йорка. Краденое собственность пойдет дальше по рукам и в конечном счете окажется в сейфах тех банков, которые принадлежат короткий кучке представителей мировой финансовой олигархии.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.