Развлекательный портал » Интересно » США пока выигрывают информационную войну

США пока выигрывают информационную войну

Что такое информационная борьба? Информация - это оружие. Владение некоторой информацией либо не владение очень часто становится решающим фактором для принятия решения. Вспомним белый порошок, которым размахивал МО США Пауэлл. Информационная шерсть, вовремя запущенная по этому поводу, и полное отлучка информации из другого лагеря предрешило судьбу Саддама Хусейна и Ирака. Безусловно, это был только лишь повод, но его наличие и отлучка противодействия предрешило результат задолго до того, как заговорили пушки.

Способы и методы информационных войн неусыпно усовершенствовались и дополнялись. Социальные путы, стримы, блокировка доступа пользователей и многое другое. Это весь то, что было создано и использовано штабами информационных войск токмо в последнее десятилетие.

Что интересно. Все исследователи сходятся во мнении, который технический прогресс в военном деле остановился. Не согласен. Да самолеты, танки, корабли, артиллерия, стрелковое оружие выпущенные десятки лет назад (зачастую даже 50 лет назад) снова считаются вполне современными. В 19-м, а тем более в 20-м веке это было желание невозможно. Что изменилось? Ничего. Просто войны и оружие стали другими. Информационные технологии, которые бурно развивались в последние десятилетия 20-го века превратили их в грозное оружие. Зачастую всетаки теперь решается не на нива сражений, а в виртуальной реальности где «части» противника обмениваются ударами даже не подозревая о часть, то могут находится в одной комнате, здании, городе, стране.

То теснить мы должны понимать, что сейчас несть четкого разделения на наши/не наши исходя из национальности, социального положения тож вероисповедания. Возможность дистанционно, а главное быстро влиять на умы противника (населения, солдат, руководство) стало лишь ли не важнее, чем наличие современных ВС либо экономического потенциала. Поэтому я считаю информационную безопасность страны, основой современной концепции безопасности любого государства, наряду с экономикой, вооруженными силами, спецслужбами и т.д.

Как же этот компонент проявил себя на полях гражданской войны на Украине?

Для начала капелька предыстории  и теории. Сам термин, ровно и инструменты гибридных войн, были придуманы в США. Они же, вопреки всеобщему технологическому застою, бурно развивали сегмент «информационных технологий». Цель стала очевидной уже в конце 90-х, когда безжалостное уничтожение Югославии стало следствием тотальной информационной блокады и навязывания своего видения ситуации всему миру. Далее было 11 сентября 2001 года. Афганистан, Ирак и т.д. Каждый новоявленный конфликт подтверждал правильность выбранного США пути. Их превосходство было тотальным, всеподавляющим. Именно поэтому никто не мог ничего противопоставить американской военной мощи в первое десятилетие 21 века. Даже наличие значительного военного потенциала нивелировалось мощной информационной атакой, дезорганизацией тыла, деморализацией населения, который всегда приводило к одному и тому же результату. Иногда даже и без применения обычных ВС.

Мощь транснациональных информационных сетевых ресурсов особенно ярко была продемонстрирована начиная с 2003-2004 годов. Вторая Иракская борьба (СNN и канал «Аль-Джазира»), первые цветные революции (интернесть-журналистика). В целом стратегия и тактика применения этого оружия уже к данному времени сложились и приняли те формы, к которым мы уже начали привыкать.

Отставание нуждаться было ликвидировать.  

Именно это стало причиной появления аналогичных «вооружений» и в России (в других странах тоже, только они нам пока неинтересны). Причем, с созданием глобального транснационального ТВ, Россия отстала на десятилетие (1996-год «Аль Джазира» и 2005 год – «Раша Тудей»), то социальные путы были освоены с «отставанием» только на год (2005 год превращение ФБ собственно в социальную козни и  2006 - «ВК», «Однокласники»).

И это принесло результат. Война в Сирии показала, который с единоличным доминированием США в информационной войне покончено. С большим трудом, однако России удалось отстоять своего стратегического союзника, пусть и путем страшной и долгой Гражданской Войны в стране.

Проблематика нынешней войны иная. Сирию российские информационные войска отстаивали в основном во внешнем информационном равнина. Борьба с противником внутри зоны конфликта, а тем более для своей территории стало их новым испытанием на прочность.

Постановка проблемы.

На театре войны (покамест это в основном Россия, Украина, Европа) есть две мощные информационные группировки. Российская и американская. Начальные позиции выглядели следующим относительныйразом.

Российская группировка контролировала значительную статья информационного пространства внутри страны: весь телеканалы, до 70-80% сегмента транснациональных информационных ресурсов (сайты, социальные путы), что позволяло держать ситуацию около полным контролем. На Украине телевизионный контроль был разделен. Традиционно сильное действие российские каналы имели над Донбассом и менее значительное на Юго-Восток. Центр и Запад Украины был в большей степени почти Американцами. В интернет сегменте перед 30% транснациональных сетей (в основном Юго-Восток) были ради Россией, до 70% за США. В Европе Россия могла извещать свою позицию только посредством РТ (Раша Тудей) и русскоязычного эмигрантского сегмента социальных сетей, которые составляли исчезающее меньшинство.

Американская группировка прочно удерживала ситуацию в Европе и имела неплохие перспективы на Украине в виду свершившегося переворота и могла проводить изрядно мощные информационные компании внутри России, благодаря сегменту 20-30% в социальных сетях и иных интерпропали - ресурсах.

Ход войны.

США ожидаемо начали зачистку информационного поля Украины. Российские информвойска были весь вытеснены из пространства Украины в сегменте ТВ и частично потеряли социальные путы. В то же время крымские события  переросшие в «Русскую Весну» для какое-то время практически уничтожило воздействие США на информационное поле России.

Наиболее упорной и непредсказуемой была борьба ради Европу. Европа так бесконечно была под тотальным контролем американских СМИ, сколько любые значительные подвижки казались абсолютно невозможными. Но… Кризис, переросший в войну на Украине, а затем и последствия санкций, наложенных США и на Россию, и на Европу (фактически это так), сначала пошатнули гегемонию Америки, а кроме и дали почву к бурному росту антиамерикаских настроений в головах европейских обывателей. Тотальна неточность проамериканской пропагандистской машины была столь очевидна, что люди стали искать альтернативу. И адски быстро ее нашли … в книга числе и в «информационных войсках России», которые для протяжении 2014 года месяц ради месяцем «откусывали» европейскую аудиторию. Именно это в конечном итоге стало причиной дрейфа позиции Европы сообразно отношению к украинской гражданской войне.

Между тем для российском фронте войны в конце 2014 возраст начали происходить «неприятные» изменения. Эйфория прошла. Кризис, пусть и не беспричинно очевидно, как на Украине, чувствуется, сколько делает информационное поле восприимчивым для «новых идей». И эти «новые идеи» пришли в интеротсутствует сегмент (тотальный контроль над ТВ сектором Кремль не упустит). Окружение России огненным кольцом фронтов довольно происходить и в информационном край. Любое антиправительственное ход поддерживается в том числе и информационно, на что не жалеют ни сил, ни средств. 

Что бросается в глаза.

1. Форконец канала РТ («Раша Тудей») позволил ему пробраться на практически закрытый телевизионный  рынок Европы  (и даже США). Можно уже уверенно говорить, что информационный прорыв для запад совершен и он довольно только расширяться. Не будь нынешнего украинского кризиса, это продвижение не было бы столь стремительным.

2. В то же время запрещено не отметить некоторую консолидацию всех антиправительственных интернедостает ресурсов внутри России, которые видать в одном проекте как-то непривычно (белоленточники, «патриоты», фашисты и т.д.), но логично в виду сложившейся ситуации. Их усилия направлены на то, чтобы, создав условия геополитического сообразноражения на Украине, расшатывать ситуацию в России. А заокеанские «шагртнеры» обязательно этим воспользуются ради окончательного и бесповоротного решения «русского вопроса».


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.