Развлекательный портал » Интересно » Кто-то уезжает на чужбину, а евреи — на Родину

Кто-то уезжает на чужбину, а евреи — на Родину

Кабинет министров приступает к обсуждению специальной программы поощрения репатриации в Израиль на 2015 год.

Прогнозируется репатриация евреев из «горячих точек» Европы - Франции, Бельгии и Украины. Но, совершенно вероятно, после субботней стрельбы и убийства в синагоге Копенгагена, к ним добавится и Дания.

Программу, обеспечивающую качественное обслуживание возросшего потока репатриантов из этих стран, обсуждают представители нескольких министерств - абсорбции, просвещения, экономики, здравоохранения, социального обеспечения и МВД.

Стоимость реализации программы - 180 млн шекелей.

Предполагается значительное нарастание потока репатриантов.

В 2013 году во Франции было 69 тысяч относительныйращений в Сохнут, в 2014 84 тысячи. А в январе 2015 года в Сохнут обратились 11 тысяч французских евреев.

В 2013 из Франции в Израиль прибыли 3263 человека, в 2014 - 6658 муж.

В 2013 году в Украине контингент обращений в Еврейское агентство составило 13 тысяч, в 2014 - 15 тысяч, а в январе 2015 года - 1300 запросов.

Это - обращения из «горячих точек».

Но весь вероятно ожидать рост потока репатриантов и из других стран, в которых ухудшается экономическое закон - возникают проблемы с трудоустройством, а также снижается уровень жизни.

Любопытная деталь: на протяжении десятков лет специалисты отмечают - при ухудшении экономического положения в странах Восточной Европы первыми и массово оттуда уезжают для Запад отнюдь не евреи, а представители коренного населения.

Нюанс же в часть, что они уезжают в чужую страну, а евреи - на Родину своих предков.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.