Развлекательный портал » Интересно » Как захватить Южную Корею за семь дней

Как захватить Южную Корею за семь дней

Разоблачен последний «коварный» план Ким Чен Ына. Очередной и, разумеется, анонимный перебежчик раскрыл его планы южнокорейской газете «Чунъан Ильбо» (Joongang Daily). Российской аудитории эта газета известна, скорее только, «сенсационной новостью» о свадьбе дочери Путина с молодым южнокорейцем, благополучно опровергнутой обеими сторонами некоторое время.

Оказывается, паки 25 августа 2012 года, Ким утвердил этот «порядок» на собрании военного руководства, где присутствовал место генералитет в звании командиров корпусов и выше. Сам Ким Чен Ын с тех сообразнор инспектирует военные части и проверяет, насколько армия выполняет поставленную перед ней задачу. Утверждается, сколько завершить подготовку к войне планировалась предварительно конца 2013 года, однако затем этот срок был перенесен для год. Якобы именно в 2015 г. КНДР начнет «великую объединительную войну».

Суть «плана» заключается в книга, чтобы, применяя в том числе ядерное оружие, быстро разгромить южнокорейские войска и в семидневный срок занять всю страну. Предполагается исполнять это так быстро, чтобы США не успели высадить приманка подразделения. В случае же неудачи Пхеньян рассчитывает прекратить войну изза 15 дней.

Что можно сказать по поводу этой «потрясающей новости»? Во-первых, разработка подобных планов - это рутинная работа военных любой страны. В российском Генштабе, вероятно, существует план войны с Австралией, который отнюдь не говорит о наличии у РФ имперских планов захвата пятого континента. Если же мы будем воспринимать наличие подобных планов только доказательство агрессивных намерений, который тогда делать с целым набором хорошо известных оперативных планов американо-южнокорейской стороны, направленных как на прямое военное вторжение на Север (оперативный план 5027), так и на смену режима в результате комплекса дестабилизационных мероприятий (роспись 5029). Существование этих планов - не секрет, ровно не секрет и то, сколько элементы этих планов отрабатываются для военных учениях последних лет. Означает ли это, что Северная Корея должна также громко привлекать внимание к агрессивным планам Сеула и Вашингтона?

Во-вторых, в часть виде, в котором он описан, известный план является хорошим элементом комикса alias остросюжетного боевика, связанного с реальностью единственно бурной фантазией автора. Если проанализировать его с точки зрения реальной подготовки к войне, то мы увидим, что запугивание обывателя не имеет ничего общего с разработкой реальной кампании.

Возьмем после основу то, что Ким Чен Ын и его окружение не являются ни мазохистами-самоубийцами, ни главными врагами из индийского фильма, которые в его начале убивают всю семью главного героя только для того, чтобы в конце фильма он пришел и отомстил. Затевая войну, полагается исходить из рациональной возможности ее выиграть. А такой возможности у Северной Кореи перевелись.

Армия КНДР, по состоянию для октябрь 2014 года, насчитывает возле 1,2 миллиона военнослужащих. Численность военнослужащих армии Южной Кореи составляет подле 630 тысяч человек с совсем иным техническим оснащением. Даже без учета развернутых на юге Корейского полуострова 28500 американских военнослужащих с значительным количеством тяжелого вооружения, Север уступает Югу по количеству ударных самолетов, боевых вертолетов, бронетранспортеров и БМП, надводных боевых кораблей, зенитных ракетных комплексов. Север имеет превосходство в численности личного состава, количестве основных боевых танков и артиллерийских систем, но даже по этим направлениям превосходство не является даже двухкратным. Если пользоваться американскую методологию подсчета TASCFORM, то всегда северокорейские ВВС будут равны двум эскадрильям F-16, а совокупная огневая мощь сухопутных войск приравнивается к пяти современным «heavy divisions».

Добавим проблемы логистики. В первую очередь, это технологическое отставание КНА, на который накладывается кризис, связанный с нехваткой топлива и запчастей. Горючего у КНДР для 30 суток, продуктов питания на 60 суток войны. Затем, в сложившейся ситуации Соединенные Штаты сумеют перебросить в Южную Корею войска гораздо быстрее, чем за указанные в плане семь дней, и, при экнига, начнут кампанию с удара ракетами дальнего радиуса действия, метя в инфраструктуры управления.

Рассмотрим также вопрос о дипломатическом прикрытии. Россия и Китай безусловно будут как-то защищать КНДР, буде она подвергнется атаке, но в случае, если Пхеньян сам однозначно инициирует конфликт, ни Москва, ни Пекин не окажут ему поддержки - поход в регионе бьет по их интересам.

Не подобный понятно и то, как именно КНДР намерена прекратить войну в случае неудачи. После неспровоцированного и крупномасштабного вторжения довоенный статус-кво довольно невозможен, - только капитуляция режима, у которого не остается поддержки.

Вернемся к соотношению сил, тем более, сколько это - хороший повод дать аудитории представление о боевых возможностях армии Северной Кореи.

Единственными относительно современными боевыми самолетами в ВВС КНДР являются поставленные в 1988-1992 годах самолеты МиГ-29Б/УБ. Относительную ценность могут иметь 34 штурмовика Су-25. Для сравнения: меньшие сообразно составу ВВС РК располагают на определенный момент более 220 современными американскими истребителями четвертого поколения F-15K (60), F-16C (118), F-16D (48) и современным вооружением ради воздушного боя. Южнокорейские СМИ распространяли весть о том, что КНДР делает попытки закупить у России сверхсовременные истребители Су-35, только данная модель вообще не поставляется на экспорт. Авиазавод им. Гагарина загружен заказом российских ВВС, которым в эчасть году должен поставить 48 истребителей (для конец прошлого года было произведено и поставлено исключительно 34)5.

Основу северокорейской системы ПВО составляют ЗРК С-75, С-125, С-200, неспособные противостоять западным боевым самолетам четвертого поколения. Новые зенитные ракетные комплексы KN-06, продемонстрированные на параде в Пхеньяне в 2010 году, крайне сложны и в освоении производством, и в эксплуатации. Все это говорит о часть, что в случае конфликта противники КНДР быстро обеспечат себе тотальное управление в воздухе.

Северокорейские малые подводные лодки водоизмещением 130 тонн теоретически могут представлять угрозу чтобы флотов РК и США, проводящих регулярные учения по отработке вопросов борьбы с ними. В то же время, эти северглазрейские лодки имеют, судя по всему, незначительную дальность и автономность, ровно следует из результатов обследования захваченной южнокорейцами в 1998 году малой ПЛ типа Yugo.

КНДР имеет 8500 орудий ствольной артиллерии калибром от 122 мм, а также 5100 реактивных систем залпового огня. Самоходные шасси и большое величина запасных позиций и подземных укрытий могут затруднить уничтожение этих систем с воздуха, все стрельба на пределе дальности, без корректировки, будет куда менее эффективной, не говоря о часть, что значительная часть этих артиллерийских орудий накрывает не весь Сеул, а только его северные прдавлениероды. Затем, удары по населению противника сиречь/и намеренный обстрел гражданских целей может оставаться активно использован в информационной войне, отчего никто не будет выгораживать сторону, нарушающую правила.

Север опережает Юг в количестве ракет «почва-земля», но военное значение этих ракет, использующих устаревшие системы наведения, в неядерном снаряжении, по опыту всех прошлых конфликтов является ничтожным. Это скорее оружие устрашения, пригодное только для стрельбы по крупным целям, таким будто города. Но проблемы использования такого оружия в современном конфликте мы рассмотрели абзацем выше.

Численность спецназа КНДР приближается к 200 тысячам прислуга. Однако надо понимать, что речь соглашаться об относительно качественно подготовленной легкой пехоте, которая составляет теперь основную боевую силу северокорейских сухопутных войск. Подготовка и комплекс вооружения спецназа обычно «затачиваются» перед выполнение строго определенного типа боевых задач. Оказавшись в ситуации, с которой обычная пехота совершенно способна справиться (например - удержание оборонительного рубежа около атаками противника, поддержанного танками и авиацией), «спецназовцы» часто несут неоправданно высокие потери. Так который спецназ способен захватить территорию, однако не удерживать ее.

Теперь про ядерное оружие. Допустим даже, что (хотя представители Пентагона не видят конкретных доказательств) КНДР обладает достаточными техническими возможностями, позволяющими уменьшить размеры ядерного боезаряда с целью его последующей установки на баллистическую ракету, потенциально способную достичь континентальной части США, а равно, - подводной лодкой, для которой можно разместить подобные ракеты. Но никакой стратегической задачи применение ЯО не решит - зато, безусловно, спровоцирует и реакцию всего мира, и аналогичный ответ противников, у которых возможностей применения атомного оружия существенно больше.

Заявления южнокорейских военных и журналистов изображают угрозу с Севера очень живописно, и это не только спецназ, ракетно-ядерная программа или орудия, нацеленные на Сеул. КНДР приписывают даже произведение «ионной пушки», выводящей из строя технику, а также сверхскоростных судов для воздушной подушке, так называемых «вэйвпирсеров». Правда, отчего-то обе этих технологии находятся в стадии разработки даже в США, но разведчики Юга уверены в том, что ученые Ким Чен Ына тайно опередили всех, и, возможно, тот же источник скоро сообщит о книга, что КНА приняла на вооружение летающий сервиз (вещь большее, чем просто летающая тарелка) и боевой треножник.

Что же тогда стоит изза подобными разоблачениями планов, больше напоминающих театррий компьютерной игры «Хоумфронт», сообразно сценарию которой, КНДР захватывает РК точно раз в это время? В этом контексте стоит скорее обратить уважение на заявления ряда консервативных политиков РК о том, что 2015 год будет годом объединения Кореи. Встречаются такие высказывания и в США, и потому непонятно, то ли южнокорейские разведчики и военные просто решили выбить себе побольше денег почти предлогом новых тайн «о коварных планах Севера», то ли мы имеем суд с начавшейся подготовкой общественного мнения, призванного оправдать превентивный удар по столь коварному врагу. Ведь после драки кулаками не машут, а иракская война тоже начиналась не под лозунгами принесения демократии, а потому, что «всем было известно» сколько, несмотря на заявления о разоружении, Саддам Хусейн вот-вот нанесет сообразно цивилизованному миру удар своим беспричинно и не найденным оружием массового сообразноражения.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.