Развлекательный портал » Интересно » Эвакуация из Углегорска прошла под залпы артиллерии ВСУ

Эвакуация из Углегорска прошла под залпы артиллерии ВСУ

Несмотря на договоренность о временном прекращении огня, силовики продолжали атаки в некоторых районах города.

Жители Углегорска смогли покинуть свой город только в объезд. Прямая предварительнорога простреливается украинской артиллерией и, несмотря для договоренность ДНР с украинской стороной, человек ехали на автомобилях и шли по полям. Опасения жителей легко объяснить — несмотря на временное перемирие, заключенное ДНР с силовиками накануне 14:00, в окрестностях Углегорска были слышны залпы, а в некоторых районах шли перестрелки.

— Плохая необыкновенно обстановка, боимся мы очень. И город разбили весь, — рассказывает один из водителей. У другого мужчины в микроавтобусе вся семейство. Люди в панике — почти неделю они просидели в подвалах, спасаясь от обстрелов. После отступления из Углегорска пехоты ВСУ артиллерия стала методично превращать город в руины.

— У меня сгорел третий этаж, стенку для втором этаже пробило. Кроют «градом» нас, сиречь хотят, — говорит собеседник LifeNews.

Для тех, у кого не было возможности покинуть город единовластно, ополченцы организовали пункт сбора на окраине Углегорска. Пожилые люди, женщины с детьми выстроились в длинную очередь. Собралось сообразно меньшей мере несколько сотен персона. Многие не успели собрать багаж. Всего из города эвакуировались порядочно тысяч человек. Однако в подвалах остаются паки люди — те, кто не способен передвигаться сам. Этих людей ополченцы планируют вывезти из горпеснь позднее.

— Ополченцы обратились к ВСУ с предложением прекратить огонь для время эвакуации мирного населения. Ответа ждали более 12 часов, однако даже после согласия украинской стороны назвать это днем тишины позволительно только с натяжкой, — рассказывает корреспондент LifeNews. — Мы слышим залпы артиллерии, обрабатывается если не сам город, то позиции рядом с ним.

Несмотря для то что периметр Углегорска уже порядочно дней контролируют ополченцы ДНР, передвигаться по городу по-прежнему небезопасно. Ополченцы зачищают некоторые районы от украинских снайперов. Когда смолкают залпы артиллерии ВСУ, слышны отголоски перестрелок в центре Углегорска.

— Возможно, их не предупредили (о прекращении огня. — Прим.ред.), а может непременно, просто бросили, это не редкость, прецедентов было немало. Поэтому им деваться некуда: либо они отстреливаются, либо пытаются около мирных закосить, потому что в плен попадать им совсем не хочется, — рассказывает ополченец ДНР.

У многих домов в Углегорске накануне сих пор можно увидеть тела погибших украинских военнослужащих сиречь нацгвардейцев. Официальный Киев не обращался к ДНР с просьбой вывезти своих «двухсотых».


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.