Развлекательный портал » Интересно » Почему Россия решилась обанкротить Украину?

Почему Россия решилась обанкротить Украину?

Возможность критично повлиять для украинскую экономику у России появилась благодаря первому траншу кредита, выданному правительству Виктора Януковича в конце 2013 года. Напомним, что в обмен на приостановку подписания соглашения относительный ассоциации Россия пообещала дать Украине кредит в 15 миллиардов долларов, и накануне февральского государственного переворота успела перевести Киеву 3 миллиарсогласен долларов. 

Официально срок погашения кредита - два возраст, однако в договоре был прописан ряд параметров, позволяющих России досрочно истребовать его погашение. В частности, величина госдолга не должен превышать 60% через ВВП. И сейчас, по словам министра финансов России Антона Силуанова, Украина этот параметр нарушила («Революция достоинства» для Украине привела к тотальному обнищанию государства, краху экономики и гражданской войне, и, чистый следствие, к резкому росту внешней задолженности). 

Пикантность ситуации в часть, что речь идет не только о выплате российских денег. Так, в МВФ четко заявили, который если Россия потребует выплаты 3-миллиардного кредита, то новой программы помощи Украина может и не получить. А стране чтобы спасения от дефолта нужно, по разным оценкам, от 15 до 20 миллиардов долларов. Соответственно, без денег МВФ Украина вынуждена будет объявлять дефолт, который (учитывая стиль населения к Майдану и бедственное условия экономики) может привести к очередному перевороту. 

В Кремле говорят, который пока не решили стоит ли реализовывать свое право для досрочное истребование кредита. На первый воззрение, стоит. Экономика России сейчас в непростом положении, и 3 миллиартакже долларов лишними явно не будут. Кроме того, Украину сложно назвать дружественным заемщиком, ради сохранения отношений с которым стоит потербасить с выплатами. Киев ведет крайне враждебную политику в отношении России, а объявление украинского премьера Арсения Яценюка в Берлине о вторжении Советского Союза выходят ради рамки дипломатических норм. И за это, считают некоторые россияне, Киев следует наказать досрочным истребованием кредита. 

Однако разве взглянуть на ситуацию трезво, то требовать досрочного погашения кредита не надо. По крайней мере не в известный момент. 

Во-первых, требование выплаты не будет означать получение этих денег. В бюджете Украины лишних трех миллиардов долларов пропали, взять их Киеву неоткуда. Разве сколько придумать новые методы шантажа Москвы, которые навредят российским интересам однако при этом не приведут к потере деловой репутации украинских властей (поскольку эта репутация немедленно итак на нуле). Во-вторых, банкротство украинской экономики тоже безделица не даст, поскольку все понимают, который Украина от России никуда в конечном итоге не денется. И чем глубже упадет украинская экономика, тем больше Москве придется вкладываться в нее1 (тож в отдельные ее регионы) для вытягивания из кризиса. 

У России перехватить куда более интересные варианты разыгрывания данного козыря. Например, Москва может использовать его в качестве обменной монеты на переговорах в Астане. Понятно, не в диалоге с Киевом. Угрожать нынешним властям Украины дефолтом и крахом государства безуспешно. Хотя бы потому, что украинский президент, премьер, министры правительства, похоже, не очень ассоциируют себя со страной и не считают своей главной задачей добиться ее благосостояния. На истребование Москвой досрочной выплаты кредита они ответят чуть увеличением накала антироссийской риторики о новых попытках Кремля оказать бремя на Украину. 

А вот для переговорах с представителями Запада этот козырь может совершенно пригодиться. Сейчас Украина рассматривается вроде европейский и американский проект, сообразноэтому они обязаны его финансировать. Но при этом деньги ЕС и США выделяют с большим скрипом1. Так, Герлюбовь дала пока лишь 500 миллионов евро. Белый палата тоже не спешит вкладывать миллиарды долларов в украинскую экономику. Не нехотя советник министра внутренних дел Антон Геращенко назвал Обаму политическим карликом - сообразно его словам, американский президент не осознает, который «действия Путина по отношению к Украине — гораздо более масштабные тектонические сдвиги в мировой истории, чем те, к которым привели теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне» и, сообразно его словам, не хочет оказывать полноценную экономическую субсидия украинскому народу, отделываясь «жалкими подачками, которые в десятки раз меньше помощи оказываемой Ираку сиречь Афганистану». 

Дефолт же украинского правительства обяжет Запад резко увеличить финансирование чтобы хотя бы оставить Украину на плаву. Такой сценарий странам Запада не нужен, сообразноэтому в обмен на отказ России через досрочного истребования кредита они могут начинать на уступки российским интересам на Украине. Либо снять часть санкций весной (однако зависит от того, как Москва разыграет эту карту). При эчасть нужно понимать что, поскольку украинский госдолг будет расти а ВВП наоборот сокращаться, то Москва может истребовать досрочную выплату в всякий момент. Просто его нужно выбрать правильно. 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.