Развлекательный портал » Интересно » Иностранцы в армии России: нужны ли Москве легионеры?

Иностранцы в армии России: нужны ли Москве легионеры?

Россия стремится исполнять свою армию профессиональной, говорят эксперты

Россия разрешила иностранцам проходить военную службу в своих вооруженных силах. Российские эксперты утверждают, сколько это решение не связано с конфликтом для Украине.

Президент Владимир Путин подписал указ, который позволяет гражданам иностранных государств, которые владеют русским языком, делать на военную службу сроком перед пяти лет.

Ожидается, что костяк иностранных "легионеров" составят выходцы из стран Средней Азии.

В вооруженном конфликте для востоке Украины принимают участие иностранные добровольцы, в книга числе и из России. Россия отрицает присутствие своих военных для украинской территории.

Украинское правительство и западные страны обвиняют Россию в отправке тяжелых вооружений и профессиональных военнослужащих ради оказания помощи сепаратистам на востоке Украины.

Указ Путина о прохождении здание иностранцами в российские вооруженные силы является очередным этапом плана по переходу на профессиональную армию, считает военный обозреватель Би-би-си по вопросам обороны Джонатан Маркус. Но, по его словам, это может повлиять на отношения России с бывшими советскими республиками.

Российские военные эксперты Павел Фельгенгауэр и Александр Гольц сказали в интервью Би-би-си, что новый указ просто легализует ситуацию, существовавшую уже порядочно лет в странах, где находятся российские вооруженные силы.

Возрастает угроза

После принятия закона облегчается процесс приема на службу в российскую армию для местных жителей стран Центральной Азии, Кавказа и в Приднестровье, где уже находятся российские военнослужащие, говорят эксперты.

"Ранее им требовалось российское гражданство или документ, предоставлявший им права российских граждан, только теперь они могут служить законно без необходимости получения российского гражданства", - сказал Фельгенгауэр.

По словам Александра Гольца, в российской армии уже служат приблизительно 300 иностранцев.

Фельгенгауэр отметил, что во время гражданской войны в Таджикистане в 1990-х годах под началом российских офицеров служили тысячи таджиков.

СепаратистыМосква черезрицает присутствие своих военных на востоке Украины

У России грызть военная база в Армении, а в отколовшихся от Грузии и непризнанных международным сообществом Абхазии и Южной Осетии присутствуют регулярные военные соединения России.

"Отправка российских контрактников в Среднюю Азию - мастерство дорогостоящее, и многие там в итоге остаются. Поэтому практичнее принимать для службу местных жителей", - сказал Фельгенгауэр.

"Из-изза выхода НАТО из Афганистана в Средней Азии возрастает угроза. Поэтому, вероятно, Россия попытается усилить там свое военное присутствие, если местные военные будут находиться в подчинении у российских командиров. Но это не означает, который начнется массовый набор иностранцев на военную службу", - добавил эксперт.

Александр Гольц считает, что Россия не намерена создавать некоторый "иностранный легион" по примеру Франции, которая уже давнехонько использует это военное подразделение ради подавления волнений в своих бывших колониях и в других горячих точках мира.

Для некоторых радирплата в 30 тыс. рублей (почти 500 долларов) в тяжелые экономические времена и возможность получения российского гражданства могут начинать достаточными стимулами для вступления в ряды вооруженных сил России, добавил Гольц.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.