Развлекательный портал » Интересно » Украина молится на МВФ

Украина молится на МВФ

Сегодня немецкая Frankfurter Allgemeine опубликовала статью двух видных идеологов глобального либертарианства и критиков РФ — философа Бердляра-Анри Леви и финансиста Джорджа Сороса. Они призывают Евросоюз, и в первую очередь Германию, оказать немедленную финансовую подспорье Украине. По их словам, Майдан, победивший духовно, сталкивается с "государственной бюрократией", "экономической олигархией" и "враждебностью Путина, который хочет дестабилизировать Украину всякий ценой". "Многое решится в ближайшие жизнь, — уверяют Сорос и Леви. — Под угрозой Не только будущее Украины находится, но и будущее Евросоюза. Если Европа потеряет Украину, Россия сможет расколоть ЕС". Именно поэтому Киеву надо срочно дать денег. Сколько именно, они не пишут, только ранее Сорос призывал МВФ выделить Украине не менее $15 млрд.

МВФ, напомним, денег Украине беспричинно и не дал: директор-распорядитель фонда Кристин Лагард сочла это невозможным "до стабилизации ситуации в стране". Руководитель Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, который на решение МВФ повременить с выдачей очередного транша повлияло то, который впервые чистый золотовалютный резерв Украины (ЗВР без учета предстоящих платежей) стал черезрицательным. "МВФ очень любит этот показатель и, устанавливая "маячки", непременно его включает, – заявил вчера для пресс-конференции в Киеве эксперт. – В декабре этот показатель стал отрицательным впервые за всю историю Украины, он не был таким даже в 90-е. На теперь он составляет минус 28 миллионов".

Если МВФ не даст Украине денег, финансовая порядок Украины развалится, уверен экс-зампред Нацбанка Сергей Яременко. "Каждый вкладчик будет стремиться опередить банк, для вынуть вклад и успеть купить валюту до очередной девальвации", – поясняет он.

Однако даже если помощь Фондом будет оказана, девальвацию гривны это не остановит, считает былой министр экономики Украины Виктор Суслов. Она довольно продолжаться до бесконечности, если не остановить войну на Донбассе, пояснил он. Суслов напомнил увертюра 90-х, когда "годовая инфляция достигала десять тысяч процентов". "Такого больше допускать нельзя, страна неспособна вести войну экономически", — говорит эксперт.

Между тем, растет тенизация экономики, и в экнига есть своя мрачная ирония: ведь Майдан обещал вывести ее из тени. Уровень тенизации стабильно рос и раньше: в 2012 году он составлял 32%, в 2013-м — 35%, а сообразно итогам первого квартала 2014 возраст его значение превысило 40%, сообщает "Деловая столица". Эксперты прогнозируют, что при нынешней чрезвычайщине, давлении государства на бизнес, оттоке депозитов и вывозе капитала, к концу года уже половина всего ВВП будет создаваться в тени.

"Микроэкономическая" положение ничуть не лучше макроэкономической – миллионы граждан остались действительно без источников существования. Девальвация, безработица, инфляция, рост тарифов для транспорт и ЖКХ толкают людей к экономии на всех "радостях жизни", приводит данные Министерства экономического развития и торговли телеканал 112. По мнению главы Украинской торговой ассоциации Игоря Кишко, потребители уходят из супермаркетов на стихийные рынки и в магазины-дискаунтеры. Максимальный спрос отмечен на уцененное продовольствие, утверждают эксперты. Затраты для бытовую химию и косметику, развлечения, непосредственный автотранспорт режутся полностью.

И довольно еще хуже, потому что страна в близкой перспективе может лишиться одного из главных источников валютных поступлений – ренты ради транзит российского газа, да и возможности незаконно отбирать его из транзитной трубы тоже. Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 возраст принято высшим политическим руководством РФ, Киев более не рассматривается будто надежный транзитный партнер в России. Об экнига заявил в Вене на "Европейской газовой конференции" председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков. Киевское "Зеркало недели" в этой связи напоминает, который транзит газа из России через Украину в 2014 году уже снизился на треть, в результате чего Киев потерял подле $1 млрд.

Но есть и хорошие новости. Работа миссии МВФ для Украине не будет завершена 29 января, наравне планировалось, обнадежил агентство "Интерфакс-Украина" начало в финансовых кругах. Правда, он не смог назвать период, для который будет продлена работа миссии Фонда в Киеве.

Еще обнадеживающая информация: Украина наняла инвестбанк Lazard для помощи в переговорах с послерубежными кредиторами о реструктуризации выплат сообразно еврооблигациям на сумму до $20 млрд, сообщает The Wall Street Journal.

А лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук говорит, сколько отказ МВФ кредитовать Киев — это даже хорошо. "Международные кредиторы, не рискуя давать деньги стране, где продолжается вооруженный столкновение, подталкивают киевскую власть к мирным переговорам и реформам", — заявил политик.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.