Ставка на дефолт

"Россия оказалась в отчаянной ситуации, когда ей требуется помощь и комитет со стороны Международного валютного фонда", - пишет в комментарии для сайте телекомпании Foxnews Десмонд Лахман, нераздельно из бывших руководителей МВФ, ныне научный сотрудник вашингтонского института American Enterprise. Продолжившееся в среду падение курса рубля и цены нефти (баррель сорта Brent впервые за 5 с лишним лет стоит меньше 50 долларов, доллар для электронных торгах - больше 62 рублей против официального курса в 56) повлекло прогнозы о часть, что у Москвы не хватит средств, воеже помочь российским корпорациям обслужить приманка долги западным кредиторам.

"Последнее, который хотел бы сейчас услышать осажденный Владимир Путин, - это то, сколько Россия оказалась в ситуации, когда она отчаянный нуждается в осуществлении программы балансирования экономики, поддержанной МВФ", - пишет Десмонд Лахман, сильный американский экономист, специалист по рынкам развивающихся стран. Он считает, что причиной нынешней кризисной ситуации в России стали не только рухнувшие цены на нефть и западные санкции, однако и недальновидность и некомпетентность российских властей. Они совершенно не готовили путей выхода ради страны на случай удешевления нефти, а после, как утверждает Лахман, совершали профессиональные ошибки на каждом шагу, пытаясь удержать падающий рубль. Более того, по мнению эксперта, Кремль продолжает действовать промахи, например, не сокращая государственные расходы и не предлагая реформировать систему, в которой государство и корсообразноративный сектор связаны прочными узами. Вывод: ухода России из Украины и отмены санкций довольно недостаточно, чтобы вытянуть Россию из быстро назревающего кризиса. Вернуть доверие инвесторов она сможет, разве на ее стороне окажется Международный валютный фонд.

Судя по последним прогнозам западных аналитиков, Москва может недооценивать масштабы и интенсивность надвигающегося кризиса. Британская The Telegraph, например, пишет, сколько Россию ожидает столкновение с "идеальным штормом". Издание цитирует специалистов французского банка BNP Paribas, подсчитавших, что у Москвы уже не хватает резервов ради покрытия долгов, а также финансовых аналитиков, которые, анализируя операции с российскими ценными бумагами, делают силлогизм о том, что существует тридцатипроцентная вероятность суверенного дефолта России в ближайшие пять лет. Информационная услуга Bloomberg сообщила во вторник, который стоимость страхования российских облигаций взмыла накануне самого высокого за шесть лет уровня.

Как говорит Пол Грегори, профессор Хьюстонского университета, комментатор журнала Forbes, совершенно это - признаки безвыходности ситуации, в которой оказался Кремль:

- Россия оказалась неспособной продлить кредиты сообразно гигантским внешним долгам, особенно это касается больших банков и так называемых "национальных чемпионов" - крупных компаний с государственным капиталом. Российские начальник должны где-то добыть необходимые средства. Но в силу разных причин единственным источником денег остаются российские резервные фонды, которые несказанно быстро истощаются. Как только они иссякнут, Москве неоткуда будет взять средства. А резкое удорожание страхования российских облигаций в ожидании очередного снижения ведущими агентствами кредитного рейтинга России указывает на то, что финансовое сообщество, по сути, делает ставку для российский дефолт.

- Что Кремлю остается действовать в этой ситуации?

- Если санкции не будут отменены, ежели не произойдет чудесного восстановления нефтяных цен, произойдет либо дефолт, либо довольно введен очень жесткий валютный контроль. В его рамках будет введено обязательное возвращение в Россию валютной выручки российских компаний-экспортеров. Будут необходимы драконовские меры для того, чтобы лишить россиян и российские компании от возможности конвертирования рублей в доллары. Я бы предположил, что российское правительство довольно способно избежать дефолта, но в результате осуществления запретительных мер российская экономика перестанет продолжаться рыночной экономикой в том, что касается движения капиталов.

- С практической точки зрения чистый это может выглядеть, что это может обозначать?

- Это означает, что страна окажется в ситуации, если ей будет негде занять денег. В результате экономика лишится средств, необходимых ради финансирования экономического роста. Еще одним результатом станет крушение национальной валюты. По мере обесценивания рубля достоинство импорта будет возрастать, что повлечет резкий рост инфляции. Если немедленно инфляция в России близка к одиннадцати процентам, в случае продолжения нынешней тенденции инфляция в недалеком будущем может подняться, скажем, до двадцати процентов. Правительствам в современном мире трудно выжить в случае двадцатипроцентной инфляции. Я думаю, который инфляция - это самое главное последствие финансовых и экономических трудностей, которые ощутят для себе в недалеком будущем россияне, - говорит американский экономист, профессор Хьюстонского университета Пол Грегори.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.