Развлекательный портал » Интересно » НАТО приедет без шашечек

НАТО приедет без шашечек

НАТО планирует открыть в Кишиневе принадлежащий офис связи, заявил постоянный представитель Молдавии в альянсе Михай Грибинча. "НАТО получит мочь из первоисточников получать информацию о событиях в Молдавии, а также принимать решения сообразно реформированию секторов обороны и безопасности страны", — отметил он. По его словам, меморандум о сотрудничестве среди Молдавией и НАТО в ближайшее время будет подписан, однако это, якобы, не означает отказа республики от статуса нейтрального государства.

Между тем, лидер Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин сказал "НГ", сколько фактически в Кишиневе создается разведцентр НАТО, который будет заниматься сбором информации о военной составляющей региона в целом. Политик рассказал, сколько в Молдавии работают представители альянса, но теперь они получат дипломатический статус. Шелин утверждает, который структура, о которой соглашаться речь, – это "Фактически открывается разведывательный центр, который также довольно заниматься и вопросами модернизации национальной армии. В стране уже работают иностранные инструкторы по этой проблеме", – сказал руководитель социал-демократов.

Собственно это подтверждают и в самом Центре информации и документации НАТО. Недавно при участии послов Румынии и Турции Центр провел в Кишиневе публичную лекцию "Румыния и Молдова в текущем контексте безопасности". Одной из тем был Саммит НАТО в Уэльсе, посвященный Крыму. Лекторы констатировали, сколько "после аннексии Крыма трансатлантическое общество сплотилось", "Запад един как никогда", и, пользуясь этим, Молдова может не единственно модернизировать свою армию, только и привести ее в аналогия с натовскими стандартами. Но ради этого Молдова должна, наконец, сделать конечный выбор между европейской и евразийской интеграцией.

Напомним, что в Молдавии уже работает Центр информирования НАТО, который участвует в широкой пропагандистской кампании в пользу вступления страны в блок. Правящий проевропейский альянс либералов и демократов уже заявлял о вступлении в НАТО как о благе. Поддерживает этот курс и президент Молдавии Николае Тимофти. В Кишиневе это объясняют "угрозами", будто исходящими от размещенной в Приднестровье Оперативной группы российских войск численностью только 1000 человек.

Вступление в альянс — это единственный шанс для Молдовы устоять и "решить приднестровский вопрос", пишет близкое к правящей коалиции либерал-демократов интеротсутствует-издание Timpul. Двуязычный русско-румынский ресурс приводит заключение двух местных экспертов. По мнению эксперта Института Viitorul Вячеслава Бербека, опубликованного в русской версии, из конституции Молдовы потребно убрать положение о военном нейтралитете, поскольку в Приднестровье уже стоят иностранные (российские) войска, только в НАТО при этом не вступать, поскольку это спровоцирует набег России на Молдову из Приднестровья. Бывший министр обороны Молдавии генерал Ион Косташ, которого сайт цитирует всего в своей румынской версии, наоборчерез, призывает вступать в альянс наравне можно скорее, поскольку только это, считает он, вынудит Москву уйти из Приднестровья.

Сейчас, формально, кроме несоответствия армии стандартам в НАТО, вступить туда Молдове мешают неурегулированный конфликт в Приднестровье и широкие пророссийские настроения среди простых молдаван. Даже лояльные властям социологи, которых упрекают в фальсификации итогов предвыборных опросов, признают, который сторонников евразийской интеграции в стране больше. А высокая популярность Социалистической партии на выборах в парламент объясняется тем, что это ныне — единственная парламентская партия, прямо призывающая к вступлению в Таможенный узы.

Тем не менее, социалисты остаются в одиночестве в правом прозападном парламенте: пророссийская "Патрия" Ренато Усатого, напомним, была с ноябрьских выборов снята, а коммунисты около руководством экс-президента Воронина отреклись от идеи вступления в Таможенный общество.

Конституционный суд Молдовы во вторник, ровно и следовало ожидать, отклонил запросы левых и пророссийских партий о пересчете голосов и относительный аннулировании результатов парламентских выборов 30 ноября. На эчасть же заседании КС утвердил списки депутатов, прошедших в верховный законодательный орган страны.

Это означает, сколько хотя социалисты получили в парламенте 25 мандатов из 101, а коммунисты 21 мандат, правая общество либералов, либерал-демократов и демократов безвыездно равно получает большинство. При этом союз социалистов с коммунистами не маячит даже на горизонте. Следовательно, прозападный курс, включая курс на сближение с НАТО, будет продолжен. Даже ежели формально Молдова в альянс и не войдет.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.