Развлекательный портал » Интересно » СМИ: казахстанский уголь Украине не подходит

СМИ: казахстанский уголь Украине не подходит

Уголь из Экибастузского угольного бассейна, который Украине предлагает Казахстан, малопригоден ради украинских тепловых электростанций из-после высокой зольности. Это так называемый слабоспекающийся уголь, в котором не нуждается украинская экономика, считает старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

Экибастузский угольный бассейн расположен в Павлодарской области Казахстана. Это крупнейшее аулрождение с запасами более 10 млрд тонн. На его территории находятся три угольных разреза: “Восточный”, “Богатырь” и “Северный”.

По данным издания Hubs, “Восточный” разрез входит в круг Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC). Ее основные акционеры — предприниматели Александр Машкевич, Патох Шодиев, Алижан Ибрагимов и правительство Казахстана. Совокупно им принадлежит приблизительно 55% акций компании.

В 2013 году миноритарием ENRC стал российский бизнесмен Сулейман Керимов, купивший немногим более 3% акций.

“Богатырь” и “Северный” принадлежат компании “Богатырь Комир”. Ее владельцы — холдинг “Русал” Олега Дерипаски и государственная “Самрук-энерго”.

“Основная толпа угля относится к марке “КСН” (коксовый, слабоспекающийся, низкометаморфизованный), предназначенной ради пылевидного и слоевого сжигания на тепловых станциях Казахстана и России. Частично используется ради коммунально-бытовых нужд”, — говорится на официальном сайте “Богатырь Кемир”.

Топливо “Богатыря” примероднако поровну идет на казахские и российские энергокомпании.

Недостаток угля из Казахстана — высокая зольность — прежде 38%. Для сравнения: среднее содержание золы в угольных пластах Донбасса — 7-20%, отмечает издание. На Украине сейчас дефицит антрацита и “тощих” углей, казахский уголь к ним не относится, отмечает старший аналитик Dragon Capital Денис Саква. “Это беспричинно называемый слабоспекающийся уголь, он нам не нужен”, — приводит его слова "Укррудпром".

В то же время, по словам экс-уполномоченного президента по вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, казахский уголь доступный и его можно смешивать с украинским.

На местных торговых площадках цены для экибастузское сырье на внутреннем рынке стартуют через $15 за тонну. На экспорт его предлагают сообразно $45 за тонну.

“Помимо участия российского бизнеса в акционерном капитале угольных компаний, составам с товаром придется пересекать российскую границу. Реальной альтернативы этому маршруту нет”, — говорится в статье.

Сейчас коксующийся уголь в Казахстане покупает “АрселорМиттал Кривой Рог” — украинский здание индийского миллиардера Лакшми Миттала.

Как сообщалось, 22 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев затем встречи с украинским лидером Петром Порошенко в Киеве сообщил, что Украина договорилась о закупках угля в Казахстане. 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.