Развлекательный портал » Интересно » Россия и Грузия делают первые шаги навстречу друг другу?

Россия и Грузия делают первые шаги навстречу друг другу?

То, сколько лидеры Грузии и России должны встретиться чтобы бы для того, чтобы урегулировать отношения посреди государствами, – прописная правда. Но президенты обеих стран кормят народ обещаниями. Во всяком случае, временно...

26 декабря в эфире телекомпании «Имеди» грузинский президент Георгий Маргвелашвили очередной раз изъявил спрос встретиться с своим российским коллегой Владимиром Путиным при условии, «коль разговор коснется проблемных для Грузии тем».
 
По его же словам, такая встреча «не должна исполняться только ради встречи», и покуда еще рано говорить о ее времени и формате. Реакции Кремля на заявление Маргвелашвили пока не поступало.

Маргвелашвили надеется...

В Тбилиси — опять вспышка надежд на восстановление отношений с Москвой, после которым возникают контуры миража целостности страны. Началась она впоследствии ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, в ходе которой он, отвечая на вопрос журналистки телеканала «Рустави 2», дал понять: в Москве будут рады улучшению отношений с Грузией.

Маргвелашвили, выражая ответную готовность встретиться, подчеркнул, что на сегодняшний день отношения с Россией реализуются в двух форматах — переговоры в Женеве и диалог между Абашидзе и Карасиным, каждый формат для определенного круга тем. «Встреча президентов должна трогать вопросов, стоящих выше этих тем, и таких вопросов очень: территориальная целостность, проблемы вынужденных переселенцев и другие», – пояснил главноуправляющий грузинского государства.

Что ответит Путин

Пока со стороны Кремля для заявление грузинского президента никакой ответной реакции не поступало. Такого рода обмен холодно-вежливыми любезностями длится вот уже более полугода. Однажды даже показалось, который степень готовности обеих сторон достигла должного уровня, однако увы, еще в начале декабря текущего возраст главный дипломат России Сергей Лавров назвал такую встречу «преждевременной, только возможной».

Спецпредставитель правительства сообразно российско-грузинским отношениям Зураб Абашидзе заверил общественность, что готовность провести такую встречу имеется. Но если она состоится, в каком формате, он, по его собственному признанию, не знает.

Владимир Путин для большой пресс-конференции 18 декабря выразил готовность принять в Москве лидеров Грузии. «Если грузинское руководство сочтет возможным, мы будем рады любого представителя грузинского руководства — и президента, и премьера — любоваться в Москве». По его же словам, несмотря для разногласия между Москвой и Тбилиси, обе стороны имеют испытание позитивного сотрудничества. 

И в тот очень момент, когда в душе общественности затеплилась иллюзия, слово взяла глава грузинского МИДа Грузии Тамар Беручашвили. Она не то для возражала против самой идеи переговоров для высшем уровне, но отказалась поддержать идею встречи двух президентов именно в Москве. «Географическое уголок проведение встречи имеет большое символическое ценность», – пояснила г-жа Беручашвили.

Странная сложилась положение, когда первые лица обоих государств вроде желание «за», а глава внешнеполитического ведомства одной из сторон выступает явно против. А уж заключительный случай в комментарии министра прозвучал вроде отбой всей этой затее.

 «У МИД Грузии на данный момент нет конкретной задачи», – пояснила Беручашвили. Следовательно, российско-грузинская встреча покуда остается только на словах. А тут еще вице-спикер парламента Грузии Манана Кобахидзе поспешила завить, который также считает диалог с Москвой «неприемлемым» из-за договора РФ с Абхазией.

В худой момент подоспело заявление президента Южной Осетии Леонида Тибилова о часть, что возглавляемая им республика и Россия уже работают над договором о союзничестве и шагртнерстве. Более того, по его словам, Южная Осетия намерена начинать субъектом РФ.

На этом страсти вокруг российско-грузинской встречи в верхах поутихли. И получилось, что вроде мину под идею подложила не Беручашвили, а молчавший накануне сих пор Тибилов. Но это было в начале декабря, а безотлагательно давайте посмотрим, что ответит Путин.

С российским президентом соглашаться встретиться и грузинский премьер

Не один президент Грузии Георгий Маргвелашвили, но и глава грузинского кабмина Ираклий Гарибашвили не прочь встретиться с российским лидером. Как пишет портал, власть Грузии декларировали готовность, но не без оговорок.

 «Я вам скажу, сколько мой специальный представитель Зураб Абашидзе распространил комментарий сообразно поводу того, что есть готовность провести такую встречу. Но когда она состоится, в каком формате, не знаю. Это требует хорошей организации, это не должна пребывать встреча ради встречи. Мы паки раз подтверждаем готовность встретиться с ними», – заявил Гарибашвили.

При экнига на итоговой пресс-конференции 26 декабря 2014 года он же назвал действия России в отношении Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия, -прим.авт.) неадекватными.

«Я имею в виду оформленный договор с де-факто правительством Абхазии, а также анонсированный договор, который они планируют оформить с де-факто правительством Цхинвали», – уточнил грузинский премьер, подчеркнув, сколько «это очень плохой сигнал», который «не пойдет на пользу двусторонним отношениям».

«Является ли Путин врагом Грузии?»

Однако, на той же пресс-конференции Ираклий Гарибашвили назвал провокационным вопрос журналиста «Является ли Путин врагом Грузии?».  По его словам, враждебно и предательски в отношении Грузии действует ее собстенный экс-президент, который призывает представителей Вооруженных сил включиться в боевые действия на Украине. Саакашвили, считает глава правительства республики, желает вовлечь Грузию в кроме одну войну с Россией.

Бывший спикер грузинского шагрламента, лидер коалиции «Объединенное демократическое ход» Нино Бурджанадзе также не считает президента России врагом Грузии, а Георгий Маргвелашвили назвал Путина лидером страны, с которой Грузия должна упорядочить отношения.

«Политика России враждебна и агрессивна, и относительный этом мы все знаем. Путин является человеком, с которым, я надеюсь, на каком-то этапе будут установлены рациональные отношения. До этого же я не хочу ни сообразнортить [ситуацию] излишними словами, ни напрасно подслащать», – пояснил президент.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.