Развлекательный портал » Интересно » Станислав Тарасов: ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

Станислав Тарасов: ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

23 декабря в Кремле состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС) с участием глав России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Форразум, в котором принял участие и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, был посвящен практическим аспектам функционирования Евразийского экономического союза и его органов.

Со 2 января 2015 г. полноценным членом ЕАЭС становится Армения, а Киргизия, в свою очередь, уже подписала договор о вступлении в общество. На постсоветском пространстве начинает свою работу межгосударственная структура, способная расширить географический охват интеграционных процессов промеж странами.

Как сообщил в этой связи президент России Владимир Путин, «в финальную стадию вступила подготовка проекта соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, аналогичные договоренности прорабатываются с Турцией, Индией и Израилем». Готовятся меморандумы о взаимопонимании с АСЕАН и МЕРКОСУР, а также озвучены сообразноэтапные шаги Евразийского союза: для 2016 г. намечено создание общего фармацевтического рынка, к 2019 г. — рынка электроэнергии, а к 2025 г. — рынка газа, нефти и нефтепродуктов. Члены ЕАЭС планируют, который через 10 лет начнет работу наднациональный орган по регулированию финансового рынка союза.

Становление ЕАЭС шло сообразноэтапно, его участники на первый схема ставили экономические выгоды от развития интеграционных связей. Однако события на Украине объективно политизировали этот процесс: Запад стал использовать их как предлог для ввода финансово-экономических санкций, которые были призваны задертеснить формирование полноценного объединения на постсоветском пространстве. Как считает Deutsche Welle, «в сложившейся ситуации зародыш функционирования ЕАЭС воспринимается в Европе сиречь контрход России в ответ на отдаление от нее ЕС, но вовсе не в этом проекте таится угроза ради либеральной демократической Европы».

International Herald Tribune прогнозирует, что в случае продолжения нынешней политики Запада в отношении России, «разделительная черта сместится к востоку от Украины, формируется биполярная Европа с центрами не токмо в Брюсселе и Москве, только и в Стамбуле». Не невзначай турецкий писатель Аднан Октар, имея в виду стремление Турции подписать соединение о свободной торговле с ЕАЭС после принятия на своей территории газопровода «Южный поток», пишет о возможностях Анкары сохранить геополитическое равновесие среди ЕАЭС и ЕС.

Отношения Турции и России «переживают теперь самый лучший период за последние 500 лет». Такая формулировка принадлежит главе правительства Турции Ахмету Давутоглу, который намекает для исторические эпизоды, связанные с распадом Золотой Орды (Улуса Джучи) в XV — XVI -х веках, выходом Московского государства из-под власти Джучидов и ростом могущества Османской империи. В данном случае мы не восстанавливаем события того времени в Улусе Джучи, охватывавшем территорию приблизительно всей современной Евразии, а один фиксируем появление нового подхода турецких политиков к переосмыслению исторического материала с позиции обоснования политики в Евразии.

Еще в конце 2012 г. Давутоглу призывал сформировать в Евразии аналог Европейского союза, который представлял желание собой контрпроект ныне созданного ЕАЭС. Как видим, ситуация изменилась. В случае интеграции с ЕС, Турция не исключительно расстается с частью своего национального суверенитета, но и становится «одной из всех». Сотрудничество же с ЕАЭС подчеркивает ее статус одного из ведущих государств Евразии, не говоря уже о возможности открыть чтобы себя рынок с более чем 170 млн потребителей, где обеспечена простор передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Тем более сколько ЕАЭС не противопоставляет себя ЕС, перед Турцией не ставится выбор «alias-или».

Однако Анкаре придется сделать выбор. Речь идет о возможной однакормализации ее отношений с членом ЕАЭС Арменией. Как писала Milli Gazete, «сохранение альянса Анкары с Баку в ситуации, если последний оказывается за рамками евразийского проекта, демонстрирует любовь к многомерному расширению и углублению своих отношений с Западом и даже Израилем, загоняет Турцию в лабиринты локальной региональной политики, лишая возможности глобального и перспективного геополитического маневра». К примеру, Турция может выступить оптимальным союзником в создании новой системы кавказской безопасности, оставаясь при этом членом НАТО, если будет исходить из собственных интересов. Аналогичным образом поступил и Казахстан, когда речь шла о приеме Армении в ЕАЭС. Астана фактически сменила ценностно-идеологическую общетюркскую доктрину. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев «видит угрозу обострения военно-политической ситуации, что может повлиять на процессы становления ЕАЭС».

На днях агентство Bloomberg опубликовало обзор перед ироничным названием «Мировой вожак пессимиста на 2015 год», предрекая, который «война из Сирии перетечет в Ливан, Иорданию, Турцию и следовать ее пределы вслед за „Исламским государством“». Это может стоить одним из средств давления Запада для Турцию, направленным на перемена ее нового вектора в экономике и внешней политике.

Анкаре должен преодолеть давление, чтобы еще прочнее укрепиться в позиции регионального и одного из глобальных лидеров, сохранить выгодное торгово-экономическое сотрудничество с ЕАЭС.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.