Развлекательный портал » Интересно » ВЭБ может выйти на рынок исламского финансирования

ВЭБ может выйти на рынок исламского финансирования

Владимир Дмитриев заявил, что Внешэкономбанк в ближайшее время планирует прислать команду специалистов в страны Персидского залива для изучения правил исламского финансирования

 Внешэкономбанк в ход года изучит правила предоставления "исламского финансирования" в странах Персидского залива, дабы быть готовым выйти на этот рынок, сказал ТАСС коновод ВЭБа Владимир Дмитриев.

Выпуск исламских облигаций разве "сукук" основан на религиозных принципах, которые запрещают прямое взимание процентов, а также инвестиции в ряд секторов. По прогнозам экспертов, в 2015 году в мире будет выпущено облигаций "сукук" на $165 миллиардов.

Выпуск облигаций "сукук" российскими организациями требует изменений в регулировании банковского сектора.

Внешэкономбанк попал под санкции западных стран, наложенных на ряд российских компаний из-за событий для Украине. Санкции практически закрыли доступ Внешэкономбанка к западному финансированию.

"Интерес (к исламскому финансированию) значительный и независимо от того, как будут складываться наши отношения с европейскими и американскими партнерами, отношения с исламским миром приходится выстраивать", - сказал Дмитриев.

Глава ВЭБа находится в Бахрейне в составе российской делегации для встрече с министрами, отвечающими следовать промышленность и торговлю, и представителями деловых кругов стран Персидского залива.

Дмитриев добавил, сколько Внешэкономбанк в ближайшее время планирует прислать команду специалистов в страны Персидского залива для изучения правил исламского финансирования, для потом предложить Центральному Банку соответствующие изменения в законодательство.

"Для этого должен адаптировать наше банковское законодательство к специфике данного вида финансирования", - сказал Дмитриев, указав для пример Лондона, который стал крупнейшим центром по исламскому кредитованию.

"Я считаю, что год это вполне реалистичный срок для того, чтобы осознать возможности, которые предоставляет местный финансовый рынок," - сказал Дмитриев.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.