Развлекательный портал » Интересные новости » Астрономы продолжат поиски жизни на экзопланетах по-новому

Астрономы продолжат поиски жизни на экзопланетах по-новому

Исследователи из института высших изучений в Принстоне предложили новую стратегию обнаружения кислорода, воды и хлорофилла на экзопланетах. Результаты собственных изучений авторы разместили в издании PNAS.

Ученые создали модель того, как может смотреться атмосфера планеты, в случае если на ней присутствует жизнь. Их построение предполагает, что земной либо орбитальный телескопы соответствующим образом отреагируют на спектры воздуха таковой экзопланеты.

В частности, ученых интересовало содержание кислорода, воды и хлорофилла в ней. Модель воздуха строилась по аналогии с земной. В ней учитывалось рэлеевское рассеяние света на неоднородностях воздуха (такое рассеяние ведет к характерному цвету земной атмосферы — голубому).

Иллюстрация того, как планета Kepler-36c возможно видна с поверхности Kepler-36b; планеты занимательны тем, что их орбиты находятся через чур близко приятелю к приятелю, а они сами — к собственному светилу
Охота в планетарном масштабе
Космический телескоп «Кеплер» открыл более трех тысяч кандидатов в экзопланеты
Учитывая собственные построения, эксперты обрисовали требования, которым должны удовлетворять спектрографы для обнаружения указанных веществ. Так, разрешения спектрометра, нужные для обнаружения различных веществ, не совпадают. Мельчайшее значение разрешение имеет для воды, а громаднейшее — для хлорофилла.

Ученые отмечают, что они выстроили модель с минимальным числом параметров. Также авторы сохраняют надежду, что все возрастающие наблюдательные возможности современных обсерваторий разрешат найти возможно обитаемые планеты.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.