Развлекательный портал » Интересно » Российский микрокомпьютер получил $25 тысяч на Kickstarter

Российский микрокомпьютер получил $25 тысяч на Kickstarter

Русский компания «Умная электроника» собрала на Kickstarter сумму, нужную для начала производства миниатюрного беспроводного компьютера собственной разработки. О преодолении отметки в 25 тысяч долларов по информации сайта краудфандингового ресурса.

Black Swift представляет собой миниатюрный беспроводной контроллер размером с пятирублевую монету. На презентационной странице продукта разработчики продемонстрировали, что применение микросхемы ценой всего 19 долларов разрешает перевоплотить простые аудиоколонки в беспроводные, создать гирлянду, управляемую со смартфона, и счетчик электричества, показания которого возможно отслеживать в реальном времени, лежа на диване в гостиной.

Разработчики заявляют, что Black Swift возможно применять для любых «компонентов» интернета и умных устройств вещей: от элементарного включения чайника несколькими касаниями экрана телефона до комплексной автоматизации дома и офиса. Применение ОС OpenWRT, подобной Linux, облегчит подбор разработчиков.

Олег Артамонов, отвечающий в компании «Умная электроника» за маркетинг, растолковал «Ленте.ру», какие конкурентные преимущества у устройства перед объявленным в прошедшем сезоне миникомпьютером Intel Edison: «Black Swift в два раза дешевле, что принципиально важно, в силу того, что мощность уровня Edison в "умных" вещах редко нужна. К тому же, в отличие от миникомпьютера Intel с его нестандартным разъемом, русский новинка владеет парой популярных портов microUSB».

В проекте участвовал Александр Никитин, три прошлых проекта которого собрали на Kickstarter 2 миллиона долларов. Компания-разработчик базируется в особенной экономической территории «Дубна».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.