Развлекательный портал » Интересно » Экс-премьер Португалии будет дожидаться суда в тюрьме

Экс-премьер Португалии будет дожидаться суда в тюрьме

Португальский суд послал под стражу бывшего премьера Жозе Сократеша, подозреваемого в совершении коррупционных правонарушений. Судья сделал вывод, что улик, которые собрали правоохранительные органы, достаточно для того, чтобы вынести ответ о мере пресечения в виде предварительного заключения, сообщает Асоциатед Пресс. Сам Сократеш отрицает обвинения и собирается обжаловать вердикт.

Согласно законодательству, прокурор будет осуществлять предстоящее расследование, перед тем как предъявит официальное обвинение и вынесет определение о предании Сократеша суду. Процесс может занять более шести месяцев. Экс-главе кабинета угрожает заключение в тюрьме сроком до 21 года.

Занимаюший ранее пост премьер-министра был задержан вечером в пятницу, 21 ноября, в аэропорту Лиссабона после прибытия из Парижа. Не считая него, по коррупционному делу были задержаны еще три человека.

57-летний Сократеш подозревается в незаконном присвоении суммы в 20 миллионов евро, а также в получении взятки за покровительство одной из компаний. Сообщается, например, что его давешний приятель Карлуш Сантуш Силва обладает строительной компанией, которая процветала, когда Сократеш был у власти. Следователи подозревают, что доходы, которые бывший премьер-министр имел возможность взять незаконным методом, хранятся в швейцарском банке на именном счету Силвы.

Социалист Сократеш руководил правительством Португалии с 2005-го по 2011 год. По результатам очередных выборов в парламент его партия взяла нехороший результат с 1987 года, после чего к власти пришли социал-демократы.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.