Развлекательный портал » Интересно » Рубль. Время откровений

Рубль. Время откровений

Курс рубля сообразно отношению к доллару и евро после последнее время снизился почти вдвое. Падение более, чем существенное. Примертолько как за 2008-2009 год, всего произошло оно в более короткий срок и вызвано не мировым кризисом (когда у всех плохо и потому не беспричинно обидно), а резким падением цен на нефть и острым дефицитом валюты, который вызван целым рядом факторов. А это вероятно, что не везде с финансами так плохо, как у нас. Абыдна, ейей?

Правда на Украине кроме хуже, но большой радости это не доставляет, потому что там майдан и война, а у нас всегда наоборот - гиперстабильный Путин и успех за победой, если послушать правительство, победа за успехом. А рубль падает аки гривна...

А может гнездиться это хорошо?

Может быть в эчасть есть какая-то наша, русская перемога?

Президент поспешил успокоить страну тем, сколько падение рубля полезно для бюджета, потому который за каждый нефтедоллар мы теперь получаем больше рублей, а вероятно снижение курса рубля компенсирует упадок цен на нефть.

В принципе, это правда.

Но это такая правда, вроде часто бывает у нашего президента - правда с элементами тонкого издевательства. На сетевом слэнге - троллинг.

Когда президент сказал, что "мы продаем товар на тот же доллар, а получаем за него 47 рублей" (доллар тогда стоил еще только 47 рублей, а не 58, сиречь сейчаc) - надо было учитывать, что почтиразумевалось под обозначением "мы".

А под "мы" понимались в первую очередь РосНефть и другие нефтяные корпорации и их владельцы (и Газпром заодно тоже, потому что контракты для газ привязаны к ценам для нефть).

Во вторую очередь - российский бюджет. Почему во вторую? Потому сколько при снижении цен на нефть размер пошлин тоже снижается, про это нечасто напоминают официальные лица, но это так. Это значит, что бюджет все-таки страдает.

Что же касается граждан - тех, который не является владельцем акций РосНефти, Газпрома и других нефтегазовых корпораций, кто не является бюджетником и не связан с освоением государственных средств... тем увы.

Вообще, бюджетники через снижения курса рубля тоже месторадают. Потому что их зарплаты не вырастут, а только-навсего сохранятся на прежнем уровне. Но импортные товары на эти зарплаты покупать будет уже сложней. Предположим, что продукты питания не будут наканунерожать (правда они уже предварительнорожают, но допустим, что это временно) - а сколько делать с бытовой техникой, электроникой, одеждой и массой других импортируемых товаров?

Заменить безвыездно импортные товары российскими? Мысль хорошая, однако это легко сказать, не так свободно воплотить в жизнь. И на это нужен не единовластно год. Ниже мы еще остановимся для этом моменте.

Пока отметим, что бюджетники от снижения курса рубля тоже месторадают, как и все обычные граждане, не владеющие бизнесом, связанным с экспорчасть за рубеж.

Получается, что главный выгодополучатель от снижения курса рубля - экспортеры сырья. Роснефть, Газпром и другие.

Кстати, обратите внимание, что в своем высказывании президент употребил изречение "мы". Не "наши экспортеры", а именно "мы".

Это следовательно, что президент выступает как представитель российских сырьевых корпораций и ассоциирует себя именно с ними, а совсем не с народом России.

И это - совершенно естественно.

Дело в том, что господствовать в России принадлежит корпорациям. Это правящий класс. При Ельцине правящим классом были олигархи, теперь - корпорации. Произошла трансформация правящего класса, на смену физических лиц пришли юридические, которыми те же физические лица могут манипулировать, исключительно удобнее, менее публично и с меньшей ответственностью. А среди эти корсообразнораций самые крупные, а вероятно и самые влиятельные - РосНефть, Газпром, Лукойл.

Россией управляют интересы крупных сырьевых корпораций, а значит и президент - в первую очередь их представитель.

Президент вечно представляет правящий класс. На то он и правящий класс. И иначе не может быть.

Поэтому, когда Гарант говорил "мы стали стяжать больше рублей с каждого доллара", он был совершенно прав.

И это чтобы простых граждан может звякать как издевательство, а для корсообразнораций - отчет об успехах.

Курс рубля совершенно последние годы следует за ценами на нефть именно потому, что так полезный сырьевым корпорациям.

Кого мы частенько видим для совещаниях президента? Миллера и Сечина. Они, только не как частные лица, а вдруг руководители корпораций - главные заказчики политики Кремля. Представители заказчиков, ежели быть точным. И они заказывают политику. В том числе финансовую. И у них закусить акционеры, которые заинтересованы в сохранении своих доходов. А для сохранялся доход у сырьевых экспортеров - надо было ослабить рубль.

Кроме нефтегазовых корсообразнораций, есть еще ряд экспортеров, которые выиграют через снижения курса рубля. Например, Рособоронэкспорт. И Росатом наверняка. И Русал. И Норникель. Они выиграют даже сильнее нефтяников, потому сколько мировые цены на их продукцию не снижались беспричинно сильно, как цены на нефть, а рубль и ради них тоже подешевел. В результате, у них появится дополнительная прибыль.

Мелким экспортерам тоже довольно неплохо. Но они особой погоды в российской экономике не делают. Если место малый и средний бизнес, работающий на экспорт, сложить вместе, наверное даже одного Норникеля не выйдет. Не говоря уже про Газпром.

Итак, основные выгодополучатели от слабеющего рубля таковы:

Президент, правительство и депутаты - им не придется перекраивать и латать бюджет, соглашаться на непопулярные сокращения, а дозволительно наоборот гордо надуть щеки и заявить на всю страну, что бюджет от снижения цен на нефть не пострадает. Спите спокойно, все под контролем и беспричинно далее, что они и говорят.

Нефтегазовые корпорации - их рублевые доходы не сократятся. Правда долларовая выручка всегда равно снижается и это осложняет расчеты по кредитам, ставит под угрозу инвестпрограммы, связанные с закупками оборудования следовать рубежом, но это дело поправимое. Во всяком случае, лучше, чем когда бы рубль не упал.

Другие крупные экспортеры (малость, металлы, вооружения) - им лучше всех. Их интересы наверное тоже учитывались, когда центробанк принимал решение увольнять рубль в свободное падение, хотя положение РосНефти и Газпрома определенно было важней.

А теперь посмотрим, который от слабого рубля пострадал:

Импортеры. Почти место импорт приобретается за доллары и евро. Это вероятно, что почти весь импортный товар в ближайшее время подорожает. Примерно на 50-70%. А если подорожает товар, то продажи приблизительно наверняка сократятся (если вестимо зарплаты у населения не вырастут в 1.5-2 раза, но об этом ниже). Это значит, что у импортеров сократится оборот, а где сократится оборот - там снизятся скидки, уменьшится рентабельность. Выиграть может разве что нижний ценовой сегмент, который будут предпочитать покупатели. И паки опыт показывает, что в таких ситуациях примерно не страдает люкс. Но это детали. В целом импортерам довольно тяжелее. Кого-то это заденет сильнее, кого-то слабее, однако заденет большинство.

Магазины. Те, у которых высока судьба продаж импортной техники. Сократится оборот, сократится рентабельность. Магазины, которые работали "в ноль" (то потреблять доходы которых едва позволяли платить аренду и зарплату менеджерам) - уйдут в "минус". Значит будут сокращаться торговые путы, начнут закрываться отдельные магазины.

Население. Кто рассчитывает, сколько зарплаты вырастут на 50% и тем самым компенсируют снижение курса рубля, тот несказанно сильный оптимист. Рост зарплат на 50% вряд ли состоится даже в Газпроме. Правда менеджмент может себе проиндексировать следоватьрплаты и на 50% и даже больше, только это отдельный разговор. У большинства следоватьрплаты останутся или на прежнем уровне или вырастут на 10-15% - разве предприятие крепко стоит на ногах и что-то выигрывает через снижения рубля. У бюджетников зарплаты меняться не должны, потому который бюджет на следующий год хоть и не сокращается, только и расти пока не будет.

Таким образом: зарплаты в целом сохраняются, а цены на импортные товары в целом растут на 50% и выше. И на некоторые российские товары, в производстве которых задействовано импортное оборудование разве расходные материалы (например упаковка) - для них цены вырастут тоже. Не беспричинно сильно, но вырастут. На 10-20% наверняка. А кто-то просто поднимет цены "почти шумок". Правительство, конечно, обещало рост цен не терпеть, но хотел бы я знать, словно это возможно в условиях рыночной экономики, ейей еще и с такой высокой долей импорта, наподобие в России.

Это все означает, который покупательная способность зарплат у населения сократится через 20% до 50%, в зависимости через того, какими товарами и услугами конкретный гражданин привык утилизировать и будет ли его зарцена хоть немного повышена в следующем году тож нет.

И еще мы столкнемся с тем, который ассортимент товаров в некоторых магазинах сократится, а некоторые и вконец закроются. Много или нет - пока трудно сказать.

Выиграют ли местные производители?

Сторонники версии "нам не страшен бесхарактерный рубль" утверждают, что на фоне роста цен для импорт должны выиграть местные производители. И приводят пример 1998 возраст, когда именно так и произошло.

На этот счет недавно хорошо высказался Улюкаев - он заявил, что ожидать роста производства как в 1998 году - не следует! потому что...

Потому что в 1998 году было громада остановленных после распада СССР производств и высокая безработица. То перекусить был потенциал для быстрого восстановления и роста производства. Сегодня этого отрицание.

Сегодня все заводы и фабрики, которые не запустились впоследствии 1998 года, уже либо снесены, либо переделаны под склады и бизнес-центры. Резерва нет. Безработица тоже находится на низком уровне, качественных трудовых ресурсов не хватает даже ради действующих производств.

Небольшой рост ясно возможен за счет тех производителей, которые могут увеличить часть продукции на существующих мощностях. Но это будут станет малые объемы. А главное - это будут уже выпускающиеся будущий продукции, а не новые. Серьезного импортозамещения изза счет этого не произойдет.

Продажи ВАЗа, Камаза, Газели, УАЗ-Патриот - скорее только подрастут на фоне значительного роста цен для Тойоты, Ниссаны и Форды. А вот импортные телевизоры, стиральные машины и тем более компьютеры врзелье ли удастся заменить.

Тут еще веский момент в том, что для увеличения производства и особенно для создания новых производств нуждаться закупать оборудование. И еще нужны кредиты. А оборудование - импортное, оно в рублевом выражении дорожает. И кредиты становятся менее доступными. И кадровый резерв невелик. Это вероятно, что местное производство будет расти крайне медленно, а где будет расти - там низкими ценами порадует вряд ли. Поэтому дешевых и качественных аналогов импортных товаров в большом количестве дозволительно не ждать.

Вышесказанное подтверждается и опытом других стран. Снижение курса национальной валюты далеко не везде и не всегда приводило к росту внутреннего производства. Это происходило как при наличии ряда других факторов.

Самого сообразно себе снижения курса рубля либо сокращения импорта в результате санкций - ради развития собственного производства еще мало.

Для развития производства нужны ресурсы, кадры, стимулирующее развитие законодательство, государственные программы, инвестиции (желательно внутренние).

А когда ничего перечисленного отсутствует, а есть только рост курса доллара, забиячливый рост цен на импортные товары - тут что будет происходить?

Когда просто растут цены на импортный товар и возникает спрос на более дешевый - будет появляться более дешевый.

За счет чего? За счет импорта более дешевого товара. За счет уклонения через уплаты налогов. За счет контрабанды. За счет снижения качества.

Что проще - создать новость производство или привозить более грошовый товар в ситуации, когда потребитель начинает больше внимания обращать на цену и меньше для качество?

Конечно, проще привезти более доступный. Это и будет происходить с большинством товаров в следующем году.

Это же касается и запрещенной к ввозу из Европы сельхозпродукции. Она уже весь успешно едет в Россию через Белоруссию, Казахстан и даже Китай, проходя перефасовку и в некоторых случаях переработку. А для продукция за счет удлинения логистической цепочки не становилась предварительнороже, ее где-то разбавляют, где-то везут контрабандой, где-то добиваются скидок от производителя, которому в противном случае придется утилизировать товар. Но развитию российского производителя это практически не способствует, несмотря для все сделанные ранее заявления президента и правительства.

Подытожим:

Ослабление рубля - это опора нефтегазовых корпораций от резкого сокращения доходов в результате снижения цен на нефть, а также освобождение властей от необходимости пересматривать бюджет, хорошая отговорка чтобы ничего не делать, сохраняя мудрый вид.

Для импортеров и магазинов с высокой долей импорта для прилавках это убытки, а в некоторых случаях и закрытие бизнеса, ровно уже происходит с туроператорами.

Для населения это снижение покупательской способности послерплат (эквивалентно снижению зарплат) на 20-50% и сокращение ассортимента импортных товаров.

Для местных производителей это надежда увеличить продажи, но в основном ради тех, у кого есть резерв для увеличения выпуска продукции на существующих мощностях. Открытия новых производств там, где их не было, оснований надеяться нет. Только в виде исключений.

Для экспортеров, чья продукция для мировом рынке не теряет в цене, наподобие нефть - это рост доходов на 50% и более. Их дозволено поздравить. И только их.

Рост цен на импортную продукцию, а также для оборудование и материалы, которые используются при производстве российских товаров непременно приведет к росту инфляции. Если в текущем году инфляция обещает достичь 10%, то в следующем она составит (если рубль останется на отметке 58 изза доллар) от 20% до 30%, а может непременно и больше. Все зависит от того, насколько интенсивно правительство будет бороться с инфляцией и к чему это приведет, может привести наоборчерез к ее ускорению.

Из вышесказанного следовательно, что последствия ослабления рубля в целом негативные, местами крайне негативные. И это естественно. Если желание ослабление национальной валюты приносило больше пользы, чем негатива, весь страны только этим бы и занимались. Но этого не наблюдается.

Главная же проблема России, из-ради которой мы вынуждены так внимательно замечать за курсом рубля, это сырьевой экспорт, от которого зависит половина бюджета. Более того, вся экономика современной России носит ярко выраженный сырьевой характер.

Сырьевая экономика, рабство от иностранных инвестиций и кредитов, сокращение собственного производства (в некоторых секторах прежде нуля) за последние 20 лет, абсентеизм промышленного, инфраструктурного и кадрового резерва, а главное - отсутствие четких долгосрочных планов по решению этих проблем. Вот, сколько мы имеем на текущий момент.

Не будь этих проблем - колебания мировых цен на нефть и изменение курса рубля к доллару и евро волновали бы нас не больше, чем беспорядки в Фергюсоне.

Увы, однако за 23 года рыночных реформ и демократии мы пришли к тому, что наш уровень жизни примерно на 50% зависит от мировых цен на нефть, а руководство страны действует в первую очередь в интересах сырьевых корсообразнораций.

Выше было показано, что наибольшую выгоду от снижения курса рубля получают сырьевые корпорации, а гланвые убытки приходятся для население. Если бы руководство страны действовало в интересах населения, только не корпораций - снижение курса рубля было бы гораздо менее значительным, а убытки распределялись бы между населением и корпорациями более равномерно.

Снижение курса рубля осуществляется в пользу сырьевых корпораций и против интересов населения.

Если желание наше правительство было реально заинтересовано в развитии собственного производителя, чтобы этого следовало принимать широкий комплекс мер, а не всего снижать курс рубля под давлением низких цен на нефть и заявлять, что теперь-то местный производитель получит шанс.

Но у президента и правительства постоянно хорошо. Корпорации - основные заказчики их политики - должны продолжаться довольны. Поправки в бюджет тоже дозволительно не вносить. Ну что ж. Порадуемся хотя бы за них - за тех, кого президент в своем высказывании почтиразумевал под определением "мы".




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.