Развлекательный портал » Животные » Ученые рассказали о брачных играх динозавров

Ученые рассказали о брачных играх динозавров

Палеонтологи выяснили, что динозавры группы Oviraptor использовали свой хвост для привлечения внимания партнеров в брачных играх.

Ученые проводили исследования анатомии хвоста древних ящеров. Как выяснилось, у более поздних овирапторов позвонки конечного сегмента хвоста либо срастаются, либо практически полностью лишены гибкости.

Кроме того, у основания хвоста исследователи обнаружили на позвонках следы крепления мощных мышц.

При этом никаких свидетельств того, что ящер использовал хвост для самозащиты, обнаружено не было.

Однако исследователям удалось установить, что ранние овирапторы, на хвосте которых имелись крупные яркие перья, использовали эту часть тела для привлечения потенциальных партнеров: динозавры виляли им из стороны в сторону.

Если выводы ученых подтвердятся, хвост овирапторов станет еще одним примером влияния полового отбора на анатомию ящеров.

В минувшем году ученые-палеонтологи заявили о том, что им стало известно, в какой позе занимались сексом динозавры.

Исследователи пришли к выводу, что когда доисторическим ящерам приходило время спариваться, самец забирался на самку сзади, а дальше все происходило, как у современных куриц, установили специалисты. А побольше интересного и занимательного о динозаврах вы найдете

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.