Развлекательный портал » Животные » Доисторические животные могут вновь населить Землю

Доисторические животные могут вновь населить Землю

Японские ученые решили воскресить мамонтов. Доисторические животные могут появиться на Земле уже через четыре года.
Доисторические животные могут вновь населить Землю

Научное чудо станет возможным благодаря клонированию. За амбициозный проект возьмется профессор Киотского университета Акира Иритани.

Кстати, попытки возродить мамонтов предпринимались еще в конце 90-х годов. Из клеток организма ископаемого, пролежавшего в вечной мерзлоте несколько тысяч лет, извлекали ядра и пытались их размножить. Однако клетки отказывались функционировать.

Подвижки в технологии наметились в 2008 году, когда специалистам удалось клонировать мышь при помощи клеток другой мыши, замороженной 16 лет назад. Японский исследователь надеется провернуть тот же «фокус», но уже с мамонтами, пролежавшими во льдах примерно 5 тыс. лет. Кстати, в конце 2010 года в Америке на свет появился ребенок из замороженного в 1990 году эмбриона.

Профессор намеревается выделить здоровые ядра погибших животных и пересадить их в яйцеклетки самки африканского слона, которая, таким образом, станет суррогатной матерью для мамонтенка. По прогнозам Иритани, на зачатие уйдет два года. Еще столько же будет вынашиваться плод.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.